Banner
Banner
18 апреля 06:07
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
27 июня 2016 13:59

Фримаркет превратили в дворовый праздник

Это не просто бесплатный «рынок»: в Мончегорске Союз детских и молодежных объединений совместно с отделом по делам молодежи городской администрации организовали настоящий семейный праздник «Фримаркет – территория добра».

Такие семейные праздники — часть одноименного проекта, который входит в число победителей конкурса социальных инициатив «Норильского никеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»).

Наталья Паньшина  
Наталья Паньшина   

— Праздники мы организуем ежемесячно. Первый был посвящен Дню защиты детей, он состоялся в конце мая у детской поликлиники. Сегодня мы собрались в микрорайоне Кирова, а в июле и августе планируем «зажигать» на Монче — по разные стороны проспекта Ленина: на улицах Лесная и Кондрикова. В завершение — большой семейный праздник в городском парке, — поделилась с Kn51 начальник отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Наталья Паньшина. — Бесплатный рынок по просьбе мончегорцев решили организовывать во дворах: удобнее вынести вещи хорошие, но ставшие ненужными вещи в свой двор, и здесь же что-то взять себе, чем добираться с тюками в отдаленный район города.

Кроме того, это прекрасная возможность оживить придомовое пространство, поскольку вкупе с фримаркетом организовываются интересные современные площадки для детей: занятия на скалодроме и игры с волонтерами. А концерты, подготовленные силами молодежных общественных организаций, вливают струю позитива в выходной день. На сей раз праздничную атмосферу создавали объединение «Штар», под руководством Юлии Благовещенской и студентом Мончегорского политехнического колледжа Егором Лариным. Они исполняли знакомые и любимые многими песни.

Председатель студенческого совета МонПК Мария Медведева — активный волонтер.

  Мария Медведева
   Мария Медведева

— Я получаю удовольствие, когда помогаю людям. Всего через несколько минут после того, как мы разложили вещи на столах, к нам уже подходили благодарные жители ближайших домов и говорили: «Спасибо за то, что вы есть!». К сожалению, не все в состоянии приобрести вещи хорошего качества, а сюда несут одежду, обувь, игрушки в отличном состоянии. Кстати, находятся мончегорцы, которые отслеживает по интернету, когда и где состоится следующий фримаркет. Люди хотят делиться! Сегодня, например, привезли несколько коробок даже с другого конца города — с улицы Царевского.

Проект «Фримаркет — территория добра» — это не только бесплатный рынок, но и отличная возможность проявить себя. Кто-то может спеть, кто-то — испытать силы в спорте на том же скалодроме или потягать гирю.

Леонид Квашнин  
Леонид Квашнин   

На спортплощадке у Леонида Квашнина — руководителя молодежной организации «Северное сияние» — проходили соревнования по гиревому спорту.

— Те, кто не занимается спортом профессионально, здесь могут приобщиться к здоровому образу жизни. Можно открыть в себе умения, как например один из волонтеров, студент МонПК Илья Попченко. Он давно занимается баскетболом, а сегодня мы стали свидетелями пробуждения в нем таланта жонглирования шестнадцатикилограммовой гирей! Ребята помладше тоже пытаются ее поднять, — говорит Леонид.

Две подружки — Альбина Рыжкова (школа №5) и Юля Яцун (школа №7) впервые посетили фримаркет и обе ушли довольные. Девчонки набрали себе игрушки и диски с мультфильмами, а для полного счастья — воздушных шаров. Весело щебеча, они упорхнули домой — хвалиться «добычей».

Альбина Рыжкова и Юля Яцун
Альбина Рыжкова и Юля Яцун
 
 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме