Banner
Banner
29 марта 10:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 июня 2016 09:41

Приставы и поисковики облагораживают кладбище красноармейцев, обнаруженное в прошлом году

«Вахта памяти — 2016» продолжается: Поисковый отряд судебных приставов Мурманской области «69 параллель» продолжает работу. В период с 22 по 24 июня поисковики приняли участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В День памяти и скорби у мемориала советским воинам, погибшим в 1941-м году, состоялся митинг, в котором приняли участие поисковые отряды Мурманской области, сообщают в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов России по Мурманской области. После митинга собравшиеся прошли по обустроенной тропе от памятника «Защитникам Заполярья 1941-го» к обелискам «Освободителям Печенги 1944-го».

Командир отряда «69 параллель» Владислав Богданов рассказал, что в прошлом году поисковики обнаружили неизвестную могилу. Вскрыли, посмотрели, останки солдата. Пошли дальше, и оказалось, что могила не одна, а есть вторая, третья, четвертая, пятая. Целое кладбище. Кто похоронен — не понятно. Стали искать в архивах, что за кладбище. Общими усилиями установили, что в конце 1944-го — начале 1945 годов в этом месте находился госпиталь. Умерших от ран бойцов хоронили рядом. Обустроить могилы помогли поисковые отряды из Оленегорска, Ревды, Ловозера, Нарьян-Мара, Мончегорска, Туломы.

 
 
Фото УФСС России по Мурманской области

Материалы по теме