Banner
Banner
24 апреля 20:26
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
30 июня 2016 15:27

Службе занятости населения Мурманской области исполняется 25 лет

Мурманский областной центр занятости населении создан 1 июля 1991 года, и вот уже четверть века этот день является профессиональным праздником специалистов системы государственной службы занятости населения Мурманской области.

По данным Комитета по труду и занятости населения Мурманской области, за 25 лет в службу занятости населения области за содействием в трудоустройстве обратилось почти 1 млн 120 тыс. граждан, более 550 тысяч из них трудоустроены.

Сегодня служба занятости Мурманской области — это современная, технически оснащенная структура, в состав которой входят Комитет по труду и занятости населения Мурманской области, 9 городских, межтерриториальных и районных государственных областных бюджетных учреждений — Центров занятости населения. Здесь трудится 348 человек.

У истоков формирования мончегорского центра занятости стояла Татьяна Чаплыгина, руководившая мончегорским центром занятости с 1991 до 2015 года. Сейчас она заместитель директора службы занятости.

 За 25 лет сформировалась профессиональная команда специалистов, решающая сложные проблемы занятости населения.

— За этот период к нам обратилось за услугами 84 тысячи граждан, около 40 процентов из них мы оказали помощь в трудоустройстве, — рассказала Kn51 начальник отдела активных форм занятости Наталья Позняк. — Работаем со всеми категориями населения, организуем профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Направлений очень много. Большое внимание уделяем организации работами с инвалидами. В 2009 году выиграли грант всероссийского конкурса «Фонд поддержки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации». Благодаря этому создали первые рабочие 17 мест для молодых людей с ограниченными возможностями. В 2013 году служба занятости населения помогла трудоустроиться 33 инвалидам — это уже в рамках проекта «Мы вместе». Реализуем его совместно с Мончегорским комплексным центром социального обслуживания населения уже несколько лет. Еще одно важное направление — временное трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Это 430-440 человек ежегодно! 

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме