Banner
Banner
28 марта 20:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
30 июня 2016 10:01

Увидеть что-то необычное можно в любом месте. Главное - смотреть

Так считает фотограф из Мончегорска, художник международной ассоциации фотоискусства FIAP Геннадий Субач. В 2015 году он стал финалистом ежегодного конкурса «Самая красивая страна», который организует Русское географическое общество при поддержке издательского дома «Коммерсантъ».

«Мир в наших руках»

В 2015 году конкурс впервые проводился с целью привлечения общественного внимания к вопросам сохранения природного и культурного наследия России, воспитания бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии.

Из нескольких тысяч работ, поступивших на конкурс, экспертная комиссия выбрала 130 лучших в 11 номинациях. Мончегорец Геннадий Субач отправил около 15 фотографий. С одной из них — «Монстры» (снимок сделан на берегу озера Сопчъявр вблизи Мончегорска) — он вошел в десятку финалистов в номинации «Мир в наших руках».

Работы финалистов конкурса Русского географического общества и ИД «Коммерсантъ» «Самая красивая страна» входят в одноименный фотоальбом. Снимок фотографа Геннадия Субача сопровождает комментарий: «Мончегорск можно смело назвать «Жемчужиной Заполярья». Это самый красивый и зеленый город на Кольском севере. Однако в 1970-е-1980-е годы развитие металлургического производства привело к образованию техногенных пустошей вблизи города. К счастью, с появлением современных технологий производства и проведением масштабных работ по восстановлению природной зоны картина стала меняться на глазах. Склоны гор покрылись травой, кустарниками и молодыми деревьями. И только на подъезде к городу с юга можно заметить напоминания о той эпохе. Этот пейзаж стоит увидеть, чтобы осознать, насколько хрупка природа, и как легко человек своими необдуманными действиями может ее уничтожить».

— Конкурсов на моем счету немало, но в этом — интересное, представительное жюри, — поделился Геннадий Субач с Kn51. — Из работ финалистов сформирована передвижная фотовыставка, которая будет путешествовать по стране. А это — возможность рассказать о нашем Мончегорске жителям других городов.

Есть в творческой копилке Геннадия и другие победы. Так, в 2014 году с работой «Покров» он стал финалистом конкурса «Лучшее фото России». И в том же году фотография «Азарт гонки» принесла ему первое место в номинации «Репортажная сьемка» на Adme Photo Awards.

«Покров» «Азарт гонки»
«Покров» «Азарт гонки»

Загадочный мир фотографии

До 15 лет Геннадий Субач жил в Североморске, потом переехал в Мончегорск. В прошлом сотрудник Кольской ГМК, он около 30 лет проработал в компании, из них 15 — в кобальтовом отделении цеха электролиза никеля. А увлечение фотографией, говорит, родилось еще в детстве, когда папа купил первый фотоаппарат:

— Я тогда пошел в первый класс. Красный свет, увеличитель, проявитель, ванночки… Все было загадочно, интересно, любопытно. Фотодело мы осваивали с папой. Потом снимал для друзей, для семейного архива… Когда пришла эра цифровой фотографии, поначалу отнесся скептически, потом привык.

«Имандра» для фотолюбителей

Уже около четырех лет Геннадий Субач — участник городского фотоклуба «Имандра», который в этом году отметит свое десятилетие. Базируется он в здании бывшей 12-й школы — просторное помещение мончегорским фотолюбителям предоставила городская администрация. Здесь есть даже темная комната, где можно проявлять фотографии. Вступить в клуб может любой желающий, говорит Геннадий. Встречи фотохудожников проводятся вторую и третью пятницу каждого месяца в семь вечера.

    
 
 FIAP — международная ассоциация фотоискусства, в нее входят национальные фотографические федерации разных стран — действительные члены FIAP. Цель ассоциации — содействие продвижению фотографических знаний в мире на художественном, образовательном и научном уровне в соответствии с принципами ЮНЕСКО.

Появился фотоклуб «Имандра» благодаря мончегорскому фотографу Александру Пантюшину. К слову, Геннадий Субач и Александр Пантюшин — единственные мончегорцы, которые носят почетное звание художник AFIAP.

Смотреть и увидеть

Как считает мончегорский фотограф, современное понятие фотографии очень широкое.

— Я не делаю фотографию смыслом жизни, для меня это хобби, — говорит Геннадий Субач. — Я снимаю то, что мне интересно, и стремлюсь показать в своих работах то, чего другие могут не замечать.

Как истинному фотохудожнику ему удается остановить момент, запечатлеть красоту, которую большинство людей видят, но не всегда замечают: цветок на фоне заката, причудливая игра света фонарей в воде, затейливой формы дверная ручка, напоминающие снежные горы облака… Казалось бы, обыденные вещи, становятся главными действующими лицами.

Сам Геннадий Субач считает, что объектом для сьемки может стать практически любое место и любой объект:

— Увидеть что-то необычное, интересное можно в любом фрагменте, в любом пеньке, в любом окне, в любом лице… Главное — смотреть.

* * *

Мончегорцы и гости города могут увидеть фотоработы Геннадия Субача и других членов фотоклуба «Имандра» на выставке «Фотонатюрморт», которая с 28 июня работает в Мончегорском музее цветного камня имени В.Н. Дава.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ и Геннадия СУБАЧА