Banner
Banner
25 апреля 09:17
  • $ 92.51
  • € 98.91
Происшествия, События и факты
30 июня 2016 13:16

В Кильдинстрое выявили «нелегальный песчаный карьер»

Самовольную разработку песка выявили активисты мурманского отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Представители регионального отделения движения готовят обращение в правоохранительные органы по факту обнаружения нелегального песчаного карьера, расположенного в городском поселении Кильдинстрой Кольского района, сообщают в пресс-службе ОНФ. Площадь добычи составляет не менее 2 га. Самовольная разработка ведется на территории дачного некоммерческого партнерства «ПрофСнаб». Этот участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, где разрешается только дачное строительство, говорится в сообщении пресс-службы.

— Нелегальные песчаные карьеры наносят большой ущерб, во-первых, государству, так как разработчики не платят налоги, а это серьезные бюджетные потери. Во-вторых, это сказывается на работе тех, кто ведет добычу песка в установленном порядке. Песок с таких нелегальных карьеров продают по бросовым ценам различным строительным организациям. В-третьих, конечно же, это вред окружающей среде. Незаконная добыча песка и игнорирование проведения рекультивационных работ приводит к образованию болот и озер, нарушению водного баланса, истощению минерально-сырьевой базы, – отметил представитель мурманского штаба ОНФ Даниил Князев.

Запросы по факту обнаружения нелегальной разработки песчаного карьера будут направлены в межрайонную природоохранную прокуратуру и полицию Кольского района, а также в министерство природных ресурсов и экологии.

Фото предоставлены мурманским отделением
Общероссийского общественного движения
«Народный фронт «За Россию»

 

Материалы по теме