Banner
Banner
20 апреля 17:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
04 июля 2016 10:28

В Никеле появилась новая достопримечательность

Трехметровые буквы N и I красуются во дворе у будущего арт-центра «Вторая школа».

Новый арт-объект в течение двух дней создавали архангельские художники Ульяна Тюпышева и Федор Медведев. В завершение трехметровые деревянные конструкции покрыл лоскутный орнамент.

— Дерево, как строительный материал, экологично и легко обрабатывается, а яркие «лоскутки» на буквах ассоциируются с теплым, уютным одеялом, — поделилась с Кn51 Уля Тюпышева.

Федор и Уля работают в собственной мастерской «Множество», где разрабатывают уличные арт-объекты и создают сувениры, посвященные Северу.

К созданию инсталляции из дерева подключились жители приграничного поселка. Детворе особенно понравилось раскрашивать деревянные буквы.

Создание нового арт-объекта в приграничном поселке — один из этапов проекта Фестиваль «Арт-рудник», который реализуется при поддержке ГМК «Норильский никель» (проект входит в число победителей конкурса социальных инициатив программы «Мир новых возможностей»).

Почему именно Ni? Все просто: это название металла, который производит градообразующее предприятие — Кольская ГМК, металла давшего имя приграничному поселку

— Мы считаем, что этот необычный арт-объект будет напоминать жителям и гостям Никеля о том, какую важную работу выполняют сотрудники градообразующего предприятия, добывающие и перерабатывающие полезные ископаемые в Печенгском районе, — считает автор проекта «Арт-рудник» Ярослав Лукомский.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме