Banner
Banner
24 апреля 09:55
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
06 июля 2016 15:07

Мончегорск «распахнул свои улицы» для велоквеста

Около пятидесяти велолюбителей путешествовали по городу и проявляли осведомленность об истории и людях Мончегорска.

Лето — это время отдыха, увлекательных приключений и познавательных игр! Например, таких, как велоквест «Распахнул свои улицы город». 5 июля он собрал в Литературном парке центральной детской библиотеки Мончегорска велолюбителей от 12 и старше.

  Ольга Бань
   Ольга Бань

Велоквест — одно из мероприятий фестиваля «Город мастеров». С этим проектом библиотека стала одним из победителей конкурса социальных инициатив ГМК «Норильский никель» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Организовали увлекательную игру сотрудники детской библиотеки.

— Участникам мы предложили задания, связанные с историей Мончегорска и комбината «Североникель», — рассказывает Kn51 зав. отделом центральной детской библиотеки Ольга Бань. — Всего 10 заданий, из них восемь — описание зашифрованного места — памятника, мемориальной доски или дома. Кроме того, даны две исторических фотографии: надо догадаться, что это за здание и сфотографировать его с того же ракурса, что на снимке.

Велоквест — командное соревнование, сочетающее элементы логической игры, спортивного состязания и экскурсии по городу.

Участники велоквеста разбились на девять команд, которые возглавили взрослые участники. Потом каждая, проявив изобретательность и богатое воображение, придумала себе название.

— В моей команде «Молния» дети из воскресной школы, — говорит Ольга, волонтер воскресной школы. — Такое интерактивное мероприятие интересно и полезно — в игровой форме подростки больше узнают о родном городе. Кроме того, здесь работает правило: «Меньше зрителей — больше участников».

команда «Молния»
Команда «Молния»
Вячеслав Далевский  
Вячеслав Далевский   
   
Татьяна Шиловская  
Татьяна Шиловская  

— В таком квесте участвую впервые, — делится семиклассник из лицея им. Сизова Вячеслав Далевский. — Пригласили работники библиотеки, когда пришел за книгами. Сегодня в нашей команде «Ветерок» — мои друзья и волонтеры. Мы готовились, читали про город. Конечно, хотим победить, но здесь интересно и участие.

И вот — «Гермес» и «Перцы», «Полярные комарики» и «Кобры», «Ветерок» и «Молния», «Победа», «Спортсмены» и «Девчата» — по команде открыли конверты с заданиями и…

Некоторые рванули сразу, но кое-кто решил проявить научный подход и сначала пошел в библиотеку. С помощью помощника — путеводителя по Мончегорску — ребята нашли все объекты и лишь потом выехали на маршрут.

— У нас в читальном зале есть путеводители по городу, кроме того, в самих заданиях указаны ориентиры, — говорит зав. отделом абонементов Татьяна Шиловская. — Выполнять задания нужно в определенных точках, там же сделать отметку в маршрутном листе. Велоквест рассчитан на 120 минут. При подведении итогов учитывается скорость, за каждые 15 минут, оставшихся от запланированных, дается дополнительный балл.

Особое задание получила команда «Девчата», состоящая из воспитанников Дома-интерната для умственно отсталых детей.

  Евгения Шевцова
   Евгения Шевцова

— Девочки на кораблях — велосипедах совершат путешествие по островам Нескучного моря, — поделилась зав. сектором детской библиотеки Евгения Шевцова. — Они отгадают пиратские загадки и найдут сундук с сокровищами.

Легкий дождик не испортил настроение участников, лишь слегка остудил горячие головы. Чуть больше часа ушло на поиски зашифрованных мест — и вот встреча на финише.

Церемонию награждения по случаю дождя перенесли в литературную гостиную библиотеки.

— Победитель — команда «Спортсмены», — объявляет Ольга Бань. — Для вас — дипломы и подарки!

Вячеслав Шинахов  
Вячеслав Шинахов   
   

Каждому из участников велоквеста вручили сувениры — брелоки с логотипом фестиваля «Город мастеров». Довольные и счастливые, ребята не сразу разошлись — переполняли впечатления.

— Хочу сказать большое человеческое спасибо за игру работникам библиотеки, — говорит участник соревнования Вячеслав Шинахов. — Мы пришли сюда вместе с сыном и его друзьями и отлично провели время. Дело даже не в победе — у ребят азарт, эмоции! А город — такой знакомый — открылся с другой стороны!

Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ и из архива центральной детской библиотеки

А вы смогли бы решить одно из заданий квеста?

«Как правило, памятники неподвижны, а этот «гулял» по городу, где он установлен сейчас?»

 

Материалы по теме