Banner
Banner
20 апреля 11:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 июля 2016 11:13

В Кольской ГМК продолжается замена электролизных ванн

В электролизном отделении №1 цеха электролиза никеля КГМК устанавливают новые полимербетонные ванны.

Замена устаревших мощностей на современные, разработка и ввод в строй более эффективного оборудования — одно из основных направлений развития компании. Модернизация производства, продолжающаяся на одном из участков цеха электролиза никеля, повлечет за собой как увеличение объемов производства, так и позволяет создать дополнительно около 400 рабочих мест.

Замена железобетонных ванн новыми, полимербетонными, выполняется постепенно. В 2015 году установлено 64 новых ванны, в планах на 2016 год — заменить столько же.

— Обновление производства связано с увеличением производственных мощностей компании по выпуску никеля, закрытием Никелевого завода в Норильске и переносом производства никеля на Кольский полуостров, — рассказал заместитель начальника ЦЭН по производству Александр Хмелевский. — До этого в отделении цеха силами его же работников был произведен ремонт, в прошлом году заменены 64 ванны, в планах — увеличение производительности до 50 тысяч тонн никеля в год.

По сравнению с железобетонными ваннами полимербетонные более производительны.

  Александр Хмелевский
   Александр Хмелевский

— У них больше внутренний объем, что позволяет устанавливать основы и аноды большего размера, увеличить плотность тока, токовую нагрузку и выход катодного никеля соответственно, — пояснил Александр Хмелевский.

Еще одно неоспоримое преимущество новых ванн — их долговечность.

— Железобетонные ванны часто приходилось ремонтировать, что требовало больших трудозатрат и денежных вложений, — продолжает заместитель начальника цеха по производству. — Полимербетонные ванны при правильной их эксплуатации могут стоять без ремонта в разы дольше.

Алексей Елфимов  
Алексей Елфимов   
   

Замену ванн производит подрядная организация — «Печенгастрой». Работы выполняются в условиях действующего производства, что не мешает электролизникам справляться с производственной программой.

— Часть корпуса цеха закрыта на реконструкцию, но, несмотря на это, цех функционирует, у него есть текущие производственные планы, которые мы выполняем в полном объеме, — рассказал начальник электролизного участка ЦЭН-1 Алексей Елфимов. — В работе полторы серии ванн — одна новая и половина старой, железобетонной. Во втором полугодии мы должны выйти на проектную мощность, поэтому сейчас все работы по реконструкции идут быстрыми темпами. Окончание работ планируется в декабре.

Старые ванны, футерованные кирпичом, и новые, полимербетонные.

Новые ванны у здания цеха. К воротам их будут транспортировать с помощью крана Liebcher.

На ванну «надевают» стропы с петлями. Эти петли цепляют на гаки (крюки) рамной траверсы —
конструкции, с помощью которой кран поднимает ванну.

Кран поднимает ванну и перемещает на эстакаду у ворот цеха.
Там ее установят на тележку и с помощью лебедки транспортируют внутрь.

Ванну с помощью перемещающегося по боковым рельсам крана и траверсы транспортируют к месту установки.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ и Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме