Banner
Banner
29 марта 12:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
06 июля 2016 14:49

Все желающие смогли попробовать себя в роли каякеров

Полярнозорнинский турклуб «Водиной» провел на озере Имандра День открытых дверей, где был организован большой тест-драйв каяков разных моделей.

Такой тест-драйв помогает выбрать «свой» тип судна тем, кто решил приобщиться к каякингу, т.к. для разных целей используются различные виды каяков — морские, туринговые, родеокаяки, слаломные, сплавные…

Замечательная погода и удачный выбор места (губа Молочная около Экостровского пролива) привлекли большое количество гостей — интересующихся и просто отдыхающих. Всем смельчакам, среди которых оказалось немало детей и представительниц прекрасно пола, предоставили возможность испытать на воде различные модели каяков. Предварительно участники проходили инструктаж, о чем расписывались в журнале. Новичков сопровождал инструктор — опытный спортсмен, который доступно объяснял технику управления каяком и специфику конкретной модели.

— В таком формате знакомство с каяками состоялось впервые, — рассказал Kn51 организатор праздника Виталий Чорномаз. — Впервые тест-драйв проводится в течение двух дней и впервые в нем задействованы 25 каяков и 5 двухместных байдарок (это сравнительно много). Более 100 человек опробовали водный транспорт за два дня. Для нашего региона это прорыв в популяризации отдыха и спорта на воде!

По словам Виталия, им благоволила погода — было жарко и безветренно. Для спортсмена погода значения не имеет — все зависит от экипировки, но в случае демонстрации судов, какую проводил «Водиной», погода имеет решающее значение.

К организаторам из города атомщиков присоединились спортсмены Мурманска, Мончегорска, Ковдора и Кандалакши. Своими впечатлениями поделились с Kn51 участники этого спортивного события — каякеры из Мончегорска.

— Все больше россиян обращаются к водным видам активности, поэтому на тест-драйве специалисты рекомендовали жителям региона подходящие лодки, которые отличаются формой, объемом и дополнительным оборудованием. Каякинг — средство активного отдыха и путешествий, но вместе с тем это и чрезвычайно экстремальный вид спорта, — поделился Антон Чесноков, президент мончегорской Ассоциации водного спорта и туризма. — Фактически тест-драйв — это вовлечение в водный туризм и спорт.

— Эти дни надолго запомнятся всем! — уверен многократный чемпион области Анатолий Тишин. — Желающих опробовать каяки было много, после испытаний они оставались очень довольными. Для меня ценно то, что все происходило в компании моих друзей, с которыми мы и помогали новичкам овладеть веслом… Что такое каяк? Это символ преодоления. На реке становишься с ним одним целым, как кентавр. Ничего не существует, кроме тебя и реки, а когда преодолеваешь очередное сложнейшее препятствие, является то чувство победы над временем и пространством, не передаваемое словами…

— Встреча друзей-каякеров всегда проходит как обмен опытом. В области неплохие перспективы для каякинга. Главное — объединять усилия по его продвижению, чему прекрасный пример — День открытых дверей, — считает руководитель команды «Юма» в Мончегорске Геннадий Чесноков. — А главное событие нашей команды — гонка на каяках и байдарках по озеру Имандра «Приз Юма» — еще впереди. В этом году гонка будет проводиться 10-й раз, по традиции в День города. Надеемся на большую встречу друзей!

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Антона ЧЕСНОКОВА и Евгения ПАРИЛОВА

Материалы по теме