Banner
Banner
20 апреля 15:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 июля 2016 14:54

«Бойцы» трудовых отрядов школьников побывали на производстве

В Мончегорске ребята из трудового отряда, организованного при поддержке КГМК, познакомились с действующим производством. Для них организовали экскурсию в рафинировочный цех.

Не все мончегорские подростки на время летних каникул покидают город, уезжают на отдых с родителями или в лагерь. Самые активные и инициативные объединяются в трудовые отряды. Старшеклассники помогают городу металлургов стать лучше и чище. Группа, которая занята на благоустройстве Свято-Вознесенского кафедрального собора, сегодня побывала в одном из основных производственных подразделений Кольской ГМК — рафинировочном цехе. Подобные экскурсии на производство — обязательный пункт программы трудовой смены.

Андрей Лежов  
Андрей Лежов   
   
Анна Вербицкая  
Анна Вербицкая  

— Я не первый год работаю воспитателем в трудовом отряде школьников, — рассказал Андрей Лежов. — И каждую смену мы посещаем подразделения компании, всегда разные — металлургический цех, сернокислотное отделение рафинировочного цеха и так далее. Ребят знакомят с производством, показывают, где работают их родители, бабушки и дедушки. Вообще программа трудовой смены разнообразна. Школьники уже поучаствовали в профориентационном тренинге «Твой выбор», а вчера писали металлургический диктант, приуроченный ко Дню металлурга.

За небольшое время с начала трудовой смены мончегорские ТОШевцы уже стали одной дружной командой.

— Я впервые в трудовом отряде, — рассказала Анна Вербицкая из лицея имени В.Г.Сизова. — Все отлично, у нас веселый дружный отряд, мы быстро сдружились, а многие были знакомы раньше. Работаем сплоченно и старательно, общаемся, гуляем вместе. Мне интересно побывать на комбинате, у меня здесь папа работает. Хочется посмотреть, как люди здесь трудятся, чтобы иметь представление об этом.

  Ульяна Малышева
   Ульяна Малышева
   

— У меня тоже отец работает в компании — в металлургическом цехе электролизником, — подключилась к разговору подруга Анны Ульяна Малышева (она также учится в лицее). — Увидеть, как работают наши родители, особенно интересно.

Конечно, старшеклассники еще пока не понимают всех технических нюансов, но оценить масштабные объемы производства и оборудование они могут. Отдельная остановка — на центральном пульте, откуда ведется процесс управления многими производственными процессами. Старший мастер электропечного отделения Владимир Карпухин и старший производственный мастер смены Константин Гурьев вкратце познакомили с технологической цепочкой цеха и особенностями производства. Увидели ТОШевцы и как идет розлив металла. Возвращаясь с промплощадки, они долго делились своими впечатлениями об увиденном.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме