Banner
Banner
28 марта 16:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 июля 2016 14:36

Определен список туроператоров, уполномоченных работать с КНР по безвизовому обмену

Посольство России в Китае официальной нотой от 28 июня 2016 года проинформировало, что список российских туристических органов координации и туристических компаний, уполномоченных осуществлять безвизовый туристический обмен, прошли необходимую процедуру согласования в китайских ведомствах и переданы для исполнения на китайские пограничные пункты въезда-выезда граждан.

В июле 2015 года Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области подписало Соглашение с Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) о сотрудничестве в области реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года, сообщают в региональном минразвития.

В декабре 2015 года списки региональных туроператоров, желающих приступить к реализации Соглашения, были направлены в Ростуризм.

Российской стороной окончательный список туркомпаний был сформирован и направлен для согласования в КНР в марте этого года. В список вошли 363 туроператора, 134 компании впервые будут работать в рамках безвизового обмена с Китаем, в том числе два туроператора Мурманской области. В общей сложности в перечень вошли компании из 39 российских регионов, что в два раза больше, чем было в 2015 году.

По информации, размещенной на сайте Ростуризма, объем туристических обменов по безвизовому каналу за пять месяцев 2016 года вырос вполовину по сравнению с тем же периодом прошлого года. В этом году число китайских туристов, побывавших в России, составило 130,1 тыс., в то время как в прошлом году этот показатель составлял 86,2 тыс. Таким образом, рост превысил 50%. Число российских туристов в Китае с января по май этого года составило 89,6 тыс. чел., что на 40% больше прошлогодних показателей.

 

Материалы по теме