Banner
Banner
20 апреля 06:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
14 июля 2016 08:16

Праздник для тех, кто прикипел душой к производству

Родителями комбината «Североникель» и Кольской ГМК считают мончегорских ветеранов производства. В преддверии Дня металлурга и Дня компании их поздравляют с профессиональным праздником.

12 июля в большом зале мончегорского Городского центра культуры для тех, кто прикипел к металлургии сердцем, состоялся торжественный концерт и вечер воспоминаний. Открывая праздничную программу помощник генерального директора КГМК Максим Иванов отметил, что бывших металлургов не бывает и даже уйдя на заслуженный отдых они продолжают болеть за дело, которому посвятили жизнь.

— Для всех нас День металлурга и День компании — праздники сродни Новому году и Дню рождения города, — подчеркнул Максим Иванов. — И к нему мы подошли с серьезными и стабильными производственными результатами. Наши достижения, которыми мы гордимся, стали реальными благодаря в том числе и самоотверженному труду наших ветеранов. Именно они заложили прочный фундамент для наших свершений. Комбинат «Североникель» всегда держал марку: и во время войны, и 1990-е, и во времена кризиса. Мы многое прошли, многое пережили и не снизили результаты. А благодаря стратегии, реализующейся в «Норильском никеле», в ближайшее время комбинат «Североникель» станет самым большим никелевым заводом в мире. И я считаю, что это заслуга в первую очередь наших ветеранов. От лица молодого поколения металлургов хочу сказать, что производственный флаг мы будем держать высоко. Наш никель, кобальт и медь будут греметь по всему миру.

Помощник генерального директора КГМК Максим Иванов
Помощник генерального директора КГМК Максим Иванов

Пожалуй, это закономерно, что в городе металлургов и глава города причастен к горно-металлургическому производству — Дмитрий Староверов свою трудовую деятельность начинал в 1988-м на комбинате «Североникель» плавильщиком анодной печи медеплавильного цеха (ныне — металлургический цех КГМК).

— Вам, ветераны, большое спасибо. Вы многое сделали для производства и для города. Сейчас на этой вахте ваши дети, внуки, правнуки. Они работают в Кольской ГМК и делают все, чтобы наш город процветал! — обратился он со сцены к гостям вечера. — Время так быстро летит. Вы, как и я, вспоминаете свой первый рабочий день на комбинате, свою бригаду, смену, первую зарплату… И вот вы уже ветераны. А душа-то еще молодая. Уверен, если предложить вам еще поработать, пол зала с радостью согласится! Желаю, чтобы в ваших родных цехах про вас не забывали, чтобы сохранялась преемственность поколений. Надо, чтобы традиция эта жила.

Глава города Дмитрий Староверов
Глава города Дмитрий Староверов

Такие традиции по душе ветеранам. И перед концертом они тоже оказались в центре внимания молодых: перед входом в зал их встречали дети, которые громко скандировали: «Поздравляем!» и вручали рукотворные открытки. Эти открытки ребята изготовили специально для акции «Поздравь ветерана» (ребята — участники проекта «Город мастеров», реализуемого при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»). Ветераны же с удовольствием делились с ними воспоминаниями и переживаниями.

Анна Александровна Антонова   

Анна Александровна Антонова:

— Приехала с Архангельской области: надоело на скотном дворе работать — поменяла сельское хозяйство на промышленность. Всю свою трудовую жизнь в Мончегорске на одном месте — 29 лет в лаборатории контрольно-аналитического цеха комбината «Североникель» (сейчас контрольно-аналитический центр КГМК). Была бригадиром разнорабочих, так что на все руки работница — и кислоту доставляла, и белье в прачечную возила. Сейчас так трогательно, что нас поздравляют с Днем металлурга.

     
Арне Семенович Пенние  

Арне Семенович Пенние:

— Работал и на экспериментальных участках, и в цехе заводских лабораторий (ныне КАЦ), и в кобальтовом цехе, в цехе карбонильного никеля (отделение карбонильного никеля ЦЭН), в рафинировочном цехе, под пенсию — в медеплавильном (металлургический цех). Комбинату «Североникель» посвятил 37 лет жизни. Эх, силы нет, а душа до сих пор болит за производство.

     
Галина Ивановна Годунова  

Галина Ивановна Годунова:

— Я на производстве трудилась недолго. Зато мой папа — Иван Петрович Годунов — восстанавливал комбинат «Североникель» после войны и трудился на производстве. Он в Мончегорске с 1946 года. Для города Кольская ГМК — кормилица. Не будет компании, трудно будет жить и городу. И вообще, на таких производствах, как наше, держится страна.

     
Александр Петрович Решетко  

Александр Петрович Решетко:

— Как пришел после школы 17-летним пареньком в железнодорожный цех, так в нем и трудился — 46 лет. Производство постоянно модернизируется. Когда устраивался в цех, строили пятую очередь «Североникеля». Сейчас планируется все никелевое производство «Норникеля» перенести в Кольскую ГМК. Все это — на наших глазах. Так что мы свидетели исторических событий.

     
Николай Фомич Бондарь  

Николай Фомич Бондарь:

— Я начинал с кобальтового цеха. Работал и в энергоцехе, и в медном цехе. Там отработал более 30 лет, а всего на комбинате — 42 года. Нынешним металлургам желаю, чтоб успех в работе не покидал, чтоб работа шла, как по маслу, чтоб слаженно было все. И болейте так же производство, как мы всегда болели и болеем.

     

Праздничный вечер для ветеранов производства Печенгского района состоялся 13 июля. Об этом — в последующих публикациях Kn51.ru — следите за обновлениями.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме