Banner
Banner
20 апреля 09:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
15 июля 2016 10:51

Новые технологии позволят увидеть работу Кольской ГМК всем желающим

Как увидеть металлургическое производство, если ты не работник отрасли? Этим вопросом озадачились сотрудники Мончегорского музея истории города и решили создать проект «КГМК — виртуальная реальность».

Его презентовали жителям Мончегорска 14 июля. Суть проекта — с помощью мультимедийных технологий устраивать экскурсии на промышленные площадки Кольской ГМК. Специальные очки виртуальной реальности дадут возможность всем желающим увидеть производственный процесс и даже услышать сопровождающие его звуки.

Иванна Сорокина  
Иванна Сорокина   

— Проект «КГМК — виртуальная реальность» — стал одним из победителей конкурса социальных инициатив «Норильского никеля» по программе «Мир новых возможностей» 2015 года. И уже сейчас мы приступили к его реализации, — поделилась с Kn51 директор музея истории города и автор проекта Иванна Сорокина. — Он позволит увидеть ребятам, где работают их родители. Любой посетитель музея, ознакомившись с экспозицией, сможет надеть виртуальные очки и оказаться на производстве. Виртуальная экскурсия будет сопровождаться рассказом о цехах компании.

По словам помощника генерального директора КГМК Максима Иванова, профориентационный компонент проекта особенно важен для градообразующего предприятия.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Люди, которые не знакомы с предприятием, смогут увидеть его. А использование виртуальной реальности должно понравиться молодежи. Возможно, это поможет им определиться с выбором будущей профессии. А компания заинтересована в молодых квалифицированных кадрах, — подчеркнул Максим Иванов. — Мне кажется, что виртуальные экскурсии будут интересны многим. Это инновационный проект, такого еще не было в программе «Мир новых возможностей».

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

Реализовывать проект «КГМК — виртуальная доступность» будет компания «Лаборатория мультимедийных решений». Ее специалисты снимут короткие ролики. На них будет наложен гул действующего производства и рассказ экскурсовода. Одним словом, в виртуальном мире будет полное ощущение реальности.

— Новые технологии позволят оживить интерес к градообразующему предприятию и жизни, которая вертится вокруг него, — считает глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Эта одна из главных задач, которую решают работники музея. И это важно, ведь город и Кольская ГМК неразделимы.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме