Banner
Banner
25 апреля 17:31
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
18 июля 2016 14:56

Мотокроссмены выступили в честь металлургов

День металлурга и День компании в Мончегорске отмечен многими запоминающимися событиями, в их числе — соревнования по мотокроссу.

Отмечать профессиональный праздник со спортивной «ноткой» — традиция жителей города металлургов. В этом году площадка мотокросса на 32-м километре, приняла более 30 участников из Мончегорска, Мурманска, Заполярного, Кировска, Оленегорска, Кандалакши и Полярных Зорь и, конечно, зрителей.

Соревнования организованы при поддержке Кольской ГМК.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Поздравляю с главным праздником нашего города — Днем металлурга! — поздравил собравшихся перед стартом помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Желаю удачи, здоровья, сил! Спортсменам также желаю побед, удачной гонки и надежной техники. Традиционно Кольская ГМК помогла в подготовке соревнований. И участники, и организаторы гонки — работники компании. Главное — чтобы было время для увлечений, в том числе для такого серьезного, как мотокросс.

Перед стартом с приветственным словом и поздравлениями к участникам и зрителям также обратились зампредседателя спорткомитета Мончегорска Алексей Андриянович и главный судья соревнований Игорь Игольницын.

Заезды по традиции открывали самые юные участники соревнований (до 8 лет) в классе 50 см3, которые, несмотря на юный возраст, имеют опыт выступлений и спортивные победы.

  Сергей Саламов
   Сергей Саламов

— Занимаюсь мотокроссом три года. Выбрал этот вид спорта самостоятельно, когда смотрел спортивный канал. На зимнем этапе я стал чемпионом области, — поделился с Kn51 воспитанник мончегорского клуба «Мото-Экстрим» Сергей Саламов. — Сначала мама за меня, конечно, очень переживала. Но мои родители меня всегда поддерживают, поэтому я здесь. Мой мотокумир — это тренер!

По возрасту Сергей ездит в самом «юном» классе, но на следующий год ему пересаживаться на более объемный мотоцикл и выступать в группе более серьезных противников, поэтому сегодня он участвует в двух классах — это два заезда подряд — со своими соперниками и более взрослыми участниками.

Победитель в каждом классе определяется по двум заездам.

Алексей Игольницын  
Алексей Игольницын   

— В этот спорт я пришел в 2001 году, имею победы по области, Северо-Западу и России. Но в этом году ушел из спорта на тренерскую работу. Дети меня радуют — они хотят побеждать. Они понимают, что здесь главный у них тренер, не папа или мама, — рассказал тренер по мотокроссу молодежной команды города Мончегорска Алексей Игольницын. — Сегодня выступают только два моих воспитанника (остальные уехали на отдых). Это Сергей Саламов и Иван Банковский.

  Иван Банковский
   Иван Банковский
   
  Сергей Закурдаев
  Сергей Закурдаев
   

Ивану 13 лет, он выступает в классе 85 см3 (до 14 лет). Именно этот класс сменяет малышей на трассе. Здесь борьба напряженнее — спортсмены опытнее, мотоциклы мощнее, а скорости, прыжки, столбы воды и земли из-под колес — выше.

— Занимаюсь с 2012 года. Пришел в этот спорт, потому что нравится техника, а мотокросс захватывает! — поделился Иван. — Спорт сложный, есть риск травм, но у нас специальная экипировка, без который мы не выезжаем… Большое значение имеют люди, которые окружают нас. Тренер — это наше все!

Открывают соревнования самые молодые участники, закрывают — самые опытные («брутальные»), это классы Open и Open-2.

Игорь Игольницын  
Игорь Игольницын   

— Я на этой трассе и в мотокроссе с 1980 года, — говорит мончегорец Сергей Закурдаев, победитель и призер многих всероссийский соревнований. — Сегодня половину трассы прошел со спущенным колесом — где-то камень вылез, пробил покрышку. Хотя трассу готовил сам с утра до ночи, спасибо Кольской ГМК — предоставили технику!.. Поэтому в первом заезде занял второе место. Но основная борьба будет во втором заезде, там спуску не дадим!

— Спасибо Кольской ГМК за помощь в подготовке соревнований. Значима любая поддержка, потому что мотокросс — дорогостоящий вид спорта, а подготовка к соревнованиям (экипировка, горючее, запчасти) целиком ложится на плечи самих спортсменов, — отметил председатель мончегорского клуба «Мото-Экстрим» Игорь Игольницын. — Ранее наш проект стал одним из победителей конкурса социальных инициатив компании «Норильский никель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Двоим ребятам из детского дома компания обеспечила экипировку, возможность заниматься и участвовать в соревнованиях. Сейчас мы ждем продолжение проекта, чтобы ребята снова влились в нашу спортивную жизнь.

Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Результаты соревнований по мотокроссу в День металлурга

Класс 50 см3

1 место — Сергей Саламов (Мончегорск)

2 место — Владислав Богучарский (Полярные Зори)

Класс 65 см3

1 место — Михаил Пичуев (Кировск)

2 место — Владимир Дмитриев (Заполярный)

Класс 85 см3

1 место — Михаил Артемьев (Кировск)

2 место — Иван Банковский (Мончегорск)

3 место — Кирилл Гарбарынин (Полярные Зори)

Класс «Юниоры»

1 место — Даниил Вербовский (Полярные Зори)

2 место — Семен Михайлов (Кировск)

3 место — Иван Павлов (Кировск)

Класс «Open»

1 место — Дмитрий Шейко (Ковдор)

2 место — Владимир Чупров (Мончегорск)

3 место — Владимир Маринич (Мончегорск)

Класс «Open-2»

1 место — Сергей Закурдаев (Мончегорск)

2 место — Олег Вербовский (Полярные Зори)

3 место — Рафаил Гаптрафиков (Кировск)

Класс CZ

1 место — Сергей Чернов (Кандалакша)

2 место — Сергей Баймурзин (Заполярный)

3 место — Александр Шабайлов (Кандалакша)

В командном зачете первое место у Мончегорска, второе — у Кандалакши, третье — у Заполярного.

 

Материалы по теме