Banner
Banner
25 апреля 16:33
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
18 июля 2016 15:47

Все праздники городошники отмечают турнирами

В Мончегорске состоялся ежегодный городошный турнир, посвященный профессиональному празднику - Дню металлурга.

Леонид Пашедко  
Леонид Пашедко   

— Этот турнир уже стал традицией, — рассказал Kn51 главный судья соревнований Леонид Пашедко, представитель рафинировочного цеха КГМК. — Все участники — работники компании. Они ждут этот турнир, готовятся к нему, чтобы показать достойный результат. Это не просто соревнования, но и заряд бодрости, хорошее настроении, повод для дружеской встречи.

Выступали три команды. С учетом предыдущих выступлений происходила решающая встреча — кто выиграет, тот и победит.

Фигуры были задействованы не все из существующих, а только «Звезда», «Пушка», «Колодец», «Бабка в окошке», «Часовые», «Самолет» и «Письмо». По словам игроков, самые сложные фигуры — высокие: нужно, чтобы очень грамотно приходила бита для выбивания всех городочков. А лежачие фигурки выбивать легче.

— Самые сильные игроки — те, которые давно выступают, чаще находятся на площадке, больше занимаются, — считает Леонид Пашедко. — Скоро появится возможность тренироваться на площадке в любую погоду. Благодаря компании в настоящее время ведется реконструкция городошного корта (выполняется при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»), которая в ближайшее время будет закончена. Также предполагается возведение навеса над площадкой, это даст возможность заниматься даже во время дождя.

   Валентин Федоров
   Валентин Федоров
   
Любовь Хотенова  
Любовь Хотенова   
   

— Несмотря на возраст, я не бросаю эту игру, потому что она дает очень много — поддержание себя в форме, ловкость и общение, — считает работник компании «Печенгастрой» Валентин Федоров. — Я создал свою цеховую команду, с которой мы и выступаем сегодня. Все праздники — День металлурга, День города, День Победы — отмечаем игрой.

— В соревнованиях по этому виду спорта принимаю участие с того момента, как городки включили в Спартакиаду Кольской ГМК, — делится Любовь Хотенова, работница цеха электролиза никеля. — Эта игра помогает анализировать, оценивать свои действия.

 

 

 

Победители распределились следующим образом:

1 место — команда «Спутник»

2 место — команда «Вымпел»

3 место — команда «Звезда»

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме