Banner
Banner
28 марта 18:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
19 июля 2016 14:20

Долги за тепло не уменьшаются

В Мончегорске, Заполярном и Никеле долги населения и управляющих организаций за поставленную тепловую энергию перед ресурсоснабжающими организациями уже более миллиарда.

Мончегорск

По данным ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть», общая задолженность управляющих компаний и товариществ собственников жилья Мончегорска за месяц уменьшилась на 47,1 млн рублей и к началу июля составила 737,8 млн рублей.

Сократила свой долг крупнейшая управляющая компания города «Теплоэнергосервис» — с 544,4 млн до 498,4 млн рублей. Незначительно снизили тепловые долги УК «Комфорт-Сервис — с 116,3 млн рублей до 115,2 млн и «Континент» — с 258,8 тыс. рублей до 233,4 тыс.  При этом задолженность еще одной мончегорской УК — «Альтернатива» — подрос на 182 тыс. рублей, на начало июля за этой небольшой управляющей организацией числилось 2 млн рублей.

Одна из управляющих организаций Мончегорска — «Городское благоустройство», с которой расторгнут договор на теплоснабжение и поставку горячей воды, частично погасила долг перед ресурсниками. На 1 июля за ней числилось 5,6 млн рублей (снижение на 531 тыс. рублей). «Мегаполис», который также ушел с рынка коммунальных услуг, по прежнему должен 114,3 млн рублей.

Общая задолженность за тепло мончегорских товариществ собственников жилья на начало июля — чуть более 2 млн рублей.

Печенгский район

В Заполярном, где жилые дома обслуживает управляющая компания «Жилищный сервис», с мая население переходит на прямые расчеты с ресурсниками. За июнь долг МУП «Жилсервис» сократился с 216,9 млн до 198,7 млн рублей.

Жители Никеля платят за отопление и горячую воду напрямую поставщику — компании «Мурманэнергосбыт». На начало июля задолженность никельчан превысила 98,8 млн рублей (указаны уточненные данные, ранее в «Мурманэнергосбыте» сообщалось, что задолженность на 1 июля составляет 133,1 млн руб.). Еще 118,9 млн рублей числится за управляющими компаниями «Жилфонд» и «НикельСервис». Как сообщают в ресурсоснабжающей организации, такой долг они накопили до расторжения договорных отношений с «Мурманэнергосбытом».

* В материале приводятся и используются данные по задолженности за тепло ТСЖ и УК Мончегорска, а также населения Никеля и Заполярного по состоянию на 1 июня и 1 июля 2016 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме