Banner
Banner
25 апреля 18:06
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
19 июля 2016 14:38

Информацию о здоровье заполярной рыбы просят выкладывать в соцсетях

В соцсетях создали группу для оперативного обмена информацией о заболеваемости рыбы в водоемах Мурманской области.

Областной Комитет по ветеринарии обращается к рыбакам-любителям и всем, кому небезразлично состояние окружающей среды, помочь в организации оперативного сбора и обмена информацией о состоянии здоровья рыбы в водоемах региона.

В настоящее время в бассейнах рек Кола и Тулома, расположенных в северной части Мурманской области, как и в аналогичный период прошлого года, регистрируются случаи заболевания рыб диких популяций. Наши скандинавские соседи — Финляндия и Швеция — также регистрируют больную рыбу со сходными патологическими изменениями, сообщают в Комитет по ветеринарии Мурманской области.

Принято решение организовать для всех заинтересованных лиц профильную открытую группу в социальной сети «ВКонтакте» — «Что случилось с рыбой в Мурманской области» (перейти в группу можно по ►ссылке◄).

Северяне могут оказать содействие в мониторинге ситуации по заболеваниям рыб в водоемах Мурманской области. Для этого необходимо иметь учетную запись в этой соцсети и желание оперативно помочь госслужбам в установлении причин гибели рыбы, локализации источников, в которых происходит возможное заражение, пресечении путей дальнейшего распространения инфекции и оздоровлении местной популяции лосося.

При обнаружении в водоеме или в пределах береговой полосы погибшей, пораженной рыбы или рыбы с атипичным (необычным) поведением, специалисты просят сообщить об этом непосредственно в группе с указанием места обнаружения и вида рыбы (фотоматериал и GPS координаты приветствуются).

Если рыбалка удалась и вся пойманная рыба клинически здорова, также лучше сообщить об этом в группе и информировать госветслужбу региона с указанием вида рыбы и района промысла.

Возможно, именно ваш сигнал станет ключевым в решении проблем и реально поможет остановить эпизоотию, а также сохранить и приумножить поголовье северного лосося.

 

Материалы по теме