Banner
Banner
29 марта 05:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
22 июля 2016 08:56

С поэзией по жизни

Как совмещать работу начальника подземного участка подъемно-транспортного оборудования рудника «Северный» Кольской ГМК и увлечение поэзией Kn51 рассказал Михаил Дергачев из Заполярного.

Работа — не просто потребность

Михаил — уроженец Кольского Заполярья. По окончании средней школы поступил в Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, после 5 лет обучения, уже лейтенантом, отбыл на службу во Владивосток.

— Север — моя родина. После жизни в Приморском крае и Украине вернулся в родной Заполярный в 1996 году, — рассказывает он.

После увольнения в запас работал в военизированной горноспасательной части, параллельно учился в вечернем филиале Мончегорского политехнического колледжа — получал специальность горного электротехника. И хотя у Михаила уже было высшее образование, окончить колледж экстерном не разрешалось — учился положенные четыре года вместе со студентами, окончившими среднюю школу.

— Я мечтал работать на градообразующем предприятии — у сотрудников Кольской ГМК всегда была хорошая заработная плата, социальный пакет, — рассказывает Михаил Дергачев. — Получив специализированное образование, в 2008 году пошел работать сменным электромехаником подземного участка.

С 2012 года Михаил Дергачев работает начальником подземного участка подъемно-транспортного оборудования рудника «Северный». На нем ответственность за обслуживание грузоподъемных механизмов рудника. Как начальник участка он в ответе за исправность оборудования перед компанией, коллегами, надзорными органами.

— Моя работа мне нравится, — делится Михаил, труд которого отмечен почетными грамотами и благодарностями.

Для души — проза и поэзия

Почти всю жизнь Михаил пишет стихотворения и рассказы. Увлекся еще школе, в 10 классе, тогда переделывал стихи Пушкина и Есенина, писал шуточные стихи.

— Мне просто нравилось подбирать рифмы, на листе бумаги выражать свои мысли, — говорит он. — Поначалу писал «в стол» — казалось, мои произведения не такие «правильные».

В 2000 году Михаил присоединился к городскому литературному объединению Заполярного «Воарье Ланнь» (в переводе — Северный городок). Показал свои стихи и рассказы соратникам по перу — местные поэты и писатели поддержали Михаила. Сейчас участники этого творческого объединения выступают на городских и районных мероприятиях. К примеру, Михаил Дергачев с коллегой участвовали в первом корпоративном шоу талантов «Норникеля» «Северное сияние». Не раз в составе ЛитО Дергачев был участником городского фестиваля «Зажигаем северные звезды».

Свои произведения Михаил публикует в местных СМИ, выкладывает на литературных порталах Стихи.ру, «Поэмбук». К слову, он нередко участвует в тематических конкурсах «Поэмбука», где нужно написать экспромтом стихотворение в 20 строк, и не раз входил в десятку лучших.

— Такие электронные платформы позволяют показать свои работы другим современным поэтам, увидеть отклики и отзывы посетителей, — считает Михаил. — Значимо для меня и то, что мои стихотворения были опубликованы в московском журнале «Берегиня дома твоего».

Михаил, как мастер слова, часто радует стихотворениями семью, коллег, поздравляет с праздниками и юбилеями друзей.

— Я не веду счет своим работам. Но если посчитать те произведения, что обнародованы, а не для себя, то рассказов примерно 40, а стихотворений около 100, — говорит он. — О чем рассказы? О том, что могло бы случиться с каждым.

Как и многие другие пишущие люди, Михаил хотел бы собрать свои произведения под одной обложкой. Он надеется, что в ближайшее время удастся выпустить авторскую книгу.

Открыт для новых интересов и увлечений

Михаил — не только производственник и поэт-прозаик, но и еще активный и увлеченный человек, находит время и на общественную жизнь. В июне он стал слушателем Социально-конструкторского бюро в Заполярном, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей», где активистов Печенгского района обучали социальному предпринимательству.

— У меня есть давняя задумка — поставить в Заполярном памятник химическому элементу — никелю, в виде гнома Николаса, — рассказал Михаил. — Вообще памятников химическим элементам в мире очень мало, такая достопримечательность могла бы прославить наш край.

С этой задумкой Михаил Дергачев планирует участвовать в конкурсе социальных проектов, организованном «Норникелем» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Он уже делает макет будущего памятника, собирает команду и ищет спонсоров.

Кроме того, заполярнинец подал заявку на участие в проекте «Активист», который стартовал недавно в Печенгском районе.

— Мне интересны эти проекты, потому что благодаря им мы можем благоустраивать и развивать наши города, сделать их ярче и привлекательней, — говорит Михаил. — От каждого из нас зависит жизнь в городе, поэтому я хочу внести свой вклад в ее улучшение. Пусть даже небольшой.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото из архива Михаила ДЕРГАЧЕВА