Banner
Banner
20 апреля 09:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
25 июля 2016 16:07

Джип-шоу должно продолжаться!

Участники прибыли из многих городов Мурманской области — Заполярного, Североморска, Полярного, Мурманска, Оленегорска, Высокого, Апатитов, Кандалакши и Мончегорска.

Организатор встречи — мончегорский клуб активного отдыха «Монча 4×4» — третий год проводит джип-шоу в формате GPS-ориентирования в районе Верхнего Нюда. На местности выставлены 40 точек разной сложности, а участники по заданным координатам должны отыскать их и сфотографироваться рядом с ними. Задача выступающих – собрать максимальное количество точек как можно быстрее.

Юрий Шадрин  
Юрий Шадрин   

— Все эти точки мы «прошли» сами, пока выставляли. На это понадобилось три дня, а ребята будут  брать их на скорость, — рассказал Kn51 председатель клуба «Монча 4×4» Юрий Шадрин, работник металлургического цеха Кольской ГМК. – От имени клуба и участников выражаю благодарность спорткомитету Мончегорска, спорткомплексу «Гольфстрим» и Кольской ГМК, оказавшим поддержку в подготовке джип-шоу.

Юрий считает, что шоу джипов — не соревнования, а «покатушки дружественных клубов», встреча единомышленников.

  Роман Москалев
   Роман Москалев

— Надо встречаться, надо общаться, надо продвигать наше нелегкое дело, — говорит руководитель заполярнинского клуба «Автоэкстрим 4×4» Роман Москалев. – Почему нелегкое? По новым законам следует проходить техосмотр с базовой комплектацией автомобиля (в которую не входят силовой бампер и лебедка), нельзя перемещаться на авто с «переделками» по дорогам общего пользования… Поэтому, для поддержания духа, 30 июля приглашаем всех любителей бездорожья на очередную встречу, которая состоится в Заполярном.

Алексей Карпов  
Алексей Карпов   

— Владение внедорожником — это открытие новых мест, это чувства первопроходцев и завоевателей, — делится Алексей Карпов из кандалакшского клуба «Канда». –  Без офф-роуда я никогда бы не увидел красивейшие места Кольского полуострова.

По словам Алексея, родственники рады за него, иногда участвуют с ним. Семейные команды – не редкость в этом виде спорта. Мончегорка Надежда Неведомская, работающая в управлении КГМК, достает с мужем Виталием из внедорожника коляску с малышкой.

— Сегодня не выступаю – приехали с дочкой. Ранее участвовала, но как штурману мне еще учиться и учиться. Для чего все это? Для настроения в первую очередь. Каждый день дом-работа, дом-работа, а тут – праздник!

  Вадим Зайцев
   Вадим Зайцев

— Считаю, что задания сегодня реально выполнимые. Многие из нас выступают на Верхнем Нюде не первый раз, но точки каждый год стоят в новых местах, — делится мурманчанин Вадим Зайцев из клуба «Паджеро». — Для выполнения такого задания водитель должен иметь уверенность в себе и автомобиле, в автомобиле даже в большей степени. На финиш придут не все машины, потому что сила духа водителя мощнее лошадиных сил автомобиля – в критической ситуации автомобиль сдается первым.

Силу духа и упорство Вадим покажет необыкновенные и на награждении сорвет бурные аплодисменты. Штурман Вадима – жена Лилия, всю дорогу в машине с родителями проедет дочка Злата, которая осенью пойдет в 1 класс.

Злата Зайцева  
Злата Зайцева   

– В пути у меня была очень важная задача – обводить путевые точки. Страшно не было, я смотрела, как папа делается все грязнее. А потом болото затекло и в машину… — скажет Злата после финиша. – Родители так отдыхают.

  Дмитрий Шигаров
   Дмитрий Шигаров

— Мы приехали отдохнуть, но говорят, надо показать джип-шоу. Пока отдыхаем, покажем, — смеется Дмитрий Шигаров, штурман Алексея Карпова. — Это ежегодная разминка перед «Арктик-трофи». Спасибо организаторам, потому что шоу должно продолжаться!

Предстартовая подготовка, общий сбор экипажей, инструкции и напутствие организатора, пожелание добраться до финиша, общая фотография – и 30 машин в столбах пыли уносятся прочь. «В пампасы!» — кричат из пролетающего мимо «УАЗа».

В течение 6 часов участники «собирают» точки. Общий пробег небольшой – около 15 километров. Найти точки непросто — они разбросаны по окрестностям Верхнего Нюда, где много тупиковых дорог и свертков (поворотов). Радость от обнаруженной точки дополняется восторгом от приближения к ней на необходимое расстояние. Большинство пунктов расположено в труднодоступных местах, чаще – в болотах. Последние пара метров до точки бывают самыми трудными… Самая близкая и счастливая точка – флаг Кольской ГМК около лагеря, ее взяли все участники.

Победители определяются в двух классах автомобилей («Стандарт» и «Профи») и классе «АТV» (квадроциклы). Классы отличаются подготовленностью машин, размером резины – класс «Профи» начинается диаметром колеса от 33 дюймов.

Не все машины приходят к финишу – техника не так сильна, как воля участника, говорят расстроенные владельцы вышедших из строя машин.

Финишировали участники с разным количеством точек. Все точки собрал единственный экипаж – «Темная лошадка».

Константин Данов  
Константин Данов   

— Вопреки традиции мы не состоим в клубе, мы – семейный экипаж «Темная лошадка», — поделился абсолютный победитель джип-шоу Константин Данов из Апатитов. – Для победы необходима хорошая подготовка. В первую очередь это техника. Также должна быть слаженная работа экипажа. Есть термин «наездка» — это количество часов, проведенных экипажем в труднодоступных местах. После наездки люди понимают друг друга с полувзгляда, это шаг к победе.

На церемонии награждения участникам вручили дипломы, победителям и призерам – дипломы и призы.

Результаты джип-шоу

Класс «Профи»

1 место – Константин Данов, Алексей Матвеенко, Роман Данов (Апатиты)

2 место – Алексей Карпов, Дмитрий Шигаров (Кандалакша)

3 место – Роман Москалев, Ирина Пищулина (Заполярный)

Класс «Стандарт»

1 место – Вадим Зайцев, Лилия Сызранцева (Мурманск)

2 место – Василий Захаров, Евгений Дубовиков (Мончегорск)

3 место – Николай Орехов, Дмитрий Шарыгин (Полярный)

Класс «АТV»

1 место – Алексей Сидоров (Мурманск)

Напоминаем, что 30 июля в Заполярном состоится джип-спринт, посвященный 60-летию города Заполярный. Дополнительную информацию можно получить здесь.

 

Материалы по теме