Banner
Banner
19 апреля 16:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
25 июля 2016 13:54

Водолазы пришли на помощь «Боевому Братству»

В Мончегорске организовали субботник на Комсомольском озере — и в его акватории, и на берегу – в районе строящегося мемориального комплекса воинам-мончегорцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

— Второго августа — в день Воздушно-десантных войск — планируется открытие мемориала. И хоть здесь купаться запрещено, никого не удивит, если народ все равно полезет в воду. Мы чистим дно, чтобы предотвратить возможные травмы, — рассказал Kn51 начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Мончегорска Виктор Орешкин.

В качестве памятника на постамент водрузят БМП-1 (боевая машина пехоты). Помощь в подготовке территории для установки памятника оказали многие организации Мончегорска. В их числе градообразующее предприятие — Кольская ГМК, «Мончегорские электросети», «Городское благоустройство», «Мончегорскводоканал» и др. Сам постамент возводится силами членов общественной организации «Боевое Братство».

Игорь Бойко  
Игорь Бойко   

— Помощь водолазов стала для нас приятной неожиданностью, — поделился с Kn51 Игорь Бойко — председатель правления мончегорского отделения «Боевое Братство». – В хорошую погоду здесь постоянно образуются горы хлама после граждан, весело погулявших на этом месте. Это настоящая беда. Всякий раз нам, кроме основной работы по обустройству мемориала — бетонирования, обкладки камнем, приходится тратить время на уборку. Мусор уносим мешками! Может быть, не все знают, что за мемориал здесь запроектирован, поэтому ведут себя без должного уважения.

Ни один субботник в Мончегорске не обходится без участи волонтеров.

  Андрей Распутин
   Андрей Распутин

— Суббота – выходной день. Почему бы свободное время не посвятить благоустройству города? – считает Андрей Распутин (выпускник МонПК). — Субботники у нас проводятся регулярно, я стараюсь их не пропускать, нравится вкладывать свои силы в поддержание города в чистоте. Сегодня водолазы чистят дно озера, мы складываем мусор в мешки и наводим порядок вокруг комплекса.

Павел Сорокин  
Павел Сорокин   

Студент Кольского филиала  ПетрГУ Павел Сорокин возмущен равнодушием мончегорцев, оставляющих после себя бутылки, битое стекло и пр.

— Неужели самим нравится жить в свинарнике? Чтобы прекратить такое безобразие, наверное, пора применять меры наказания? Ведь есть же статья, предусматривающая штрафы на выброс мусора в неположенном месте. Интересно, в Мончегорске хоть кого-то за это оштрафовали?

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме