Banner
Banner
20 апреля 05:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
26 июля 2016 13:12

Изучат флору и леса «Пасвика»

Научные сотрудники Института леса Карельского научного центра РАН проведут исследовательские работы на заповедной территории.

С 26 июля до середины августа в заповеднике «Пасвик» будет проводиться масштабная исследовательская работа по трем направлениям: флора, леса и экологический мониторинг. По первым двум направлениям работа организована по проекту «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик».  Его заповедник реализует при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

Биологи, изучающие растительность, проведут исследования растений и лишайников. Планируется занести на карту места обнаружения редких видов и создать коллекцию образцов лишайников для дальнейшего экспонирования на выставках и в визит-центрах «Пасвика».

— Исследователи составят списки редких видов растений, произрастающих на территории заповедника и его окрестностях, — рассказала Kn51 руководитель проекта Наталья Поликарпова, заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик». — На базе изученных данных будет подготовлен материал для будущей книги о разнообразии флоры заповедника. Кроме того, будет создана учебная коллекция-выставка образцов лишайников, произрастающих в наших краях.

Последний раз списки видов растений заповедника составлялись в 2003 году. Исследования флоры в рамках проекта позволят обновить и расширить информационную базу «Пасвика».

Вторая группа научных сотрудников Карельского научного центра исследует структуру и динамику лесов заповедника. Они проведут работы по изучению состояния и продуктивности лесов, их естественного возобновления.

— Наши леса относятся к самым северным лесным массивам Европы, поэтому изучение сосновых лесов заповедника исключительно важно для их дальнейшего сохранения, — отмечает Наталья Владимировна. – Результаты работы специалистов станут базой для рекомендаций по мониторингу лесов на крайнем севере тайги, а научные отчеты будут обнародованы в ноябре на сайте заповедника и в газете «Пасвик Таймс».

Материалы исследований лягут в основу развивающейся геоинформационной системы (ГИС) заповедника «Пасвик». Результаты проб, места произрастания редких растений, другие данные будут внесены с помощью GPS-навигаторов в ГИС заповедника, которая также развивается в рамках проекта. Данные исследования позволят получить новые научные сведения и усовершенствовать программу экологического мониторинга заповедника в будущем.

— Это основная часть запланированных работ, которые будут делать наши коллеги из Карелии, — рассказала Наталья Владимировна. – Со многими из них мы работаем уже не первый год, а группа, которая будет изучать структуру лесов, впервые приезжает в заповедник.

Карельские специалисты выполнят обследование лесов на наличие в них насекомых-вредителей. Такие работы называются лесопатологическим мониторингом, их в заповеднике проводят раз в пять лет. В этом году наступает очередной период проверки «здоровья» лесов заповедника. Одновременно планируется сбор насекомых разных отрядов для изучения биологического разнообразия.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Натальи ПОЛИКАРПОВОЙ

Материалы по теме