Banner
Banner
19 апреля 22:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
27 июля 2016 11:04

Мончегорские пенсионеры выполняли асаны на открытом воздухе

В Мончегорском комплексном центре соцобслуживания населения провели первое занятие йогой «Линия жизни» на открытом воздухе.

Тренировка состоялась 27 июля утром на новом мини-стадионе геронтологического отделения КЦСОН. Развивали тело и дух подопечные дневного пребывания геронтологического отделения комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) и члены клуба для пожилых людей «Школа здоровья». Занятия «Линия жизни» — часть проекта «Возраст – здоровью не помеха», который реализуется при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

Екатерина Малафеева  
Екатерина Малафеева   

— Регулярные занятий йогой мы проводим два раза в неделю в Мончегорском физкультурно-оздоровительном комплексе. А сегодня решили позаниматься на свежем воздухе, ведь на дворе лето, — поделилась с Kn51 специалист по адаптивной физической культуре геронтологического отделения Мончегорского КЦСОН Екатерина Малафеева. – Физическая польза от занятий йогой для людей старшего поколения поразительна! Такая практика помогает найти баланс между физическим, умственным и духовным состоянием человека. Я стараюсь преподавать мягкие, статичные, упражнения — асаны, которые имеют терапевтическую направленность – устраняют закостенелость, снимают хронические боли в суставах и спине.

Возраст спорту не помеха

Участники занятий признаются, что постоянная практика физических нагрузок помогает им обрести второю молодость. Они становятся намного жизнерадостнее и увереннее в себе.

Тамара Нагиба  
Тамара Нагиба   

 — Когда начинала заниматься йогой, не могла даже руки держать на весу, — признается пенсионерка, бывшая сотрудница управления КГМК Тамара Нагиба. — А сейчас гнусь и выгибаюсь как самый настоящий йог. Могу с уверенностью сказать, что возраст спорту не помеха. Я собираюсь развиваться и дальше — чувствую, что могу свернуть горы. А еще в комплексном центре я нашла много друзей.

  Анна Пономарева
   Анна Пономарева

 — Самое важное, зачем я сюда прихожу, это здоровье, — говорит пенсионерка Анна Пономарева. — Очень благодарны сотрудникам геронтологического отделения, за то что организовали для нас занятие на свежем воздухе.  Отличная погода и у меня хорошее настроение. Я посетила уже много тренировок и чувствую себя хорошо. Помимо йоги я занимаюсь скандинавской ходьбой, где тоже добилась хороших результатов.

После занятий йогой подопечные КЦСОН Мончегорска провели время с пользой: играли в настольный теннис и бадминтон. А кто-то просто общался с друзьями на свежем воздухе.

Ольга МОШНИКОВА. Фото Ольги МОШНИКОВОЙ

 

Материалы по теме