Banner
Banner
28 марта 22:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
29 июля 2016 14:27

Раз в квартал пенсионные фонды будут проверять себя на устойчивость к рискам

Банк России обяжет негосударственные пенсионные фонды (НПФ) проводить стресс-тестирования для измерения принятых рисков.

Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора указании от 4 июля 2016 года, сообщает ТАСС. «Такое стресс-тестирование должно проводиться фондом в случае изменения или планирования изменения состава и структуры активов и обязательств фонда или при значимых изменениях рыночных условий, но не реже раза в квартал», — указывается в документе.

Если в соответствии со сценарием стресс-тест не пройден, фонд должен будет разработать, направить в ЦБ РФ и исполнить план мероприятий, нацеленных на достижение достаточности активов.

Указание предусматривает поэтапное внедрение требований к организации фондами систем управления рисками. В течение шести месяцев с момента его вступления в силу НПФ должны утвердить внутренние документы и решить организационные и кадровые вопросы в рамках создания системы управления рисками. По истечении указанного срока фонды обязаны выявлять риски и вести их учет.

В течение года фонды должны обеспечить соответствие инвестиционного процесса предъявляемым в рамках системы управления рисками требованиям.

«Проведение фондом стресс-тестов предполагается по истечении 18 месяцев со дня вступления в силу указания», — говорится в документе.

Указание направлено на регистрацию в Министерство юстиции РФ и вступит в силу через 10 дней после дня его официального опубликования в официальном издании — «Вестнике Банка России».

 

Материалы по теме