Banner
Banner
17 апреля 01:02
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
01 августа 2016 14:51

В Заполярном к концу лета появятся зима и осень

Бывает и так! Но не за окном, а на торцах двух зданий, выходящих на центральную площадь. А затем наступит черед лета и весны. В городе работают мастера стрит-арта…

Как уже сообщалось, в Мончегорске, Заполярном и Никеле стартовал второй этап проекта «Норникеля» «Добавь городу красок». Мастера стрит-арта из компании «Раскрасим все» (Москва и Санкт-Петербург) нанесут на стены домов лучшие рисунки участников конкурса, который компания организует третий год. В 2014 году в нем участвовали жители Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого округа, в 2015-м подключились Никель и Заполярный, в этом году — Мончегорск.

Лучшие работы конкурсантов — основа рисунков на стенах. В Никеле стены школы №3 и дома 7 по улице Победы практически готовы к работе, в Мончегорске пока еще ведется подготовка стены детской поликлиники, обращенной к детской площадке.

В Заполярном работа уже началась. В общей сложности здесь раскрасят стены четырех домов по улице Мира, выходящих на центральную площадь: к зиме и осени добавятся лето и весна. Так в одной точке города соберутся вместе четыре времени года.

На стенах-«холстах» рисуют художники Сергей Шевелев и Сергей Лоцан. Шевелев уже не первый раз работает в Печенгском районе, для второго Сергея все в новинку.

— Специфическая работа — сложностей добавляют дождливые дни, зато белые ночи играют нам на руку, — поделился Сергей Лоцан.

Ребята — художники со стажем. Например, Сергей Лоцан сделал свою первую работу в 8 классе — оформлял помещение видеопроката и магазин одежды. А Сергей Шевелев, увлекавшийся в детстве рисованием, в начале 2000-х стал заниматься граффити.

На торцах домов по улице Мира, выходящих на центральную площадь Заполярного расположатся 4 рисунка, изображающих времена года. Работы над зимним и осенним граффити близки к завершению. Как рассказали художники, по времени на каждую стену требуется 3-4 дня работы, но дождливая погода вносит коррективы.

  Сергей Шевелев
   Сергей Шевелев

— Рисунок снегирей мы не корректировали – автор придумал отличную идею, а мы уже переводим ее на большой формат и в стиле граффити, — поделился с Кn51 Сергей Шевелев. — В процессе работы все рисунки переводятся на стены с помощью проектора, затем раскрашиваются. Если бы я был ребенком, то был бы очень рад, что мой рисунок украсит дом в родном городе. Мне приятно выполнять эту работу, потому что все рисунки добрые, и ты сам становишься участником доброго дела.

Большой интерес работа граффитчиков вызывает у заполярнинцев, многие приходят посмотреть процесс работы, предлагают помощь. Поэтому художники оставят часть полотна со снегирями, чтобы желающие смогли поучаствовать в преображении домов.

 

Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

 

Материалы по теме