Banner
Banner
19 апреля 03:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
01 августа 2016 12:40

В заповеднике «Пасвик» ученые производят отбор растений для гербария

На заповедной территории работают научные сотрудники из Института леса Карельского научного центра РАН.

Как уже сообщалось, в трансграничном заповеднике проводится масштабная исследовательская работа по трем направлениям: изучение растительности, изучение леса и экологический мониторинг. Первые два направления реализуются по проекту «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик». Его заповедник реализует при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

На сегодняшний день экспедиция ученых проводит отбор видов растений и лишайников для гербария заповедника. Научные сотрудники также ведут поиск новых видов и видов, занесенных в Красные книги. Они делают описания участков заповедника, подверженных в прошлом пожарам и нетронутых рубками девственных лесов, а также лугов на острове Варлама. Более 10 лесных стационаров тщательно изучаются для оценки численности насекомых-вредителей, таких как жуки-короеды и другие.

Все площадки мониторинга подновляются, в т.ч. номера на деревьях и колышки, а научные данные записываются в специальный паспорт. 

— Такие паспорта имеются у каждого научного стационара заповедника, поэтому при регулярных осмотрах любое новое наблюдение обязательно записывается, — рассказала Kn51 руководитель проекта, заместитель директора заповедника по научной работе Наталья Поликарпова. — Это нужно для контроля изменений, происходящих в природе.

Изучение заповедной территории продлится до середины августа. За это время планируется обновить информационную базу заповедника.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме