Banner
Banner
24 апреля 06:40
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 августа 2016 16:33

Покорили Север!

В Кольском Заполярье завершилась деловая игра «Покорители Севера», в которой впервые участвовали студенты российских вузов, проходящие практику в подразделениях Кольской ГМК в Мончегорске и Печенгском районе.

Впервые в Кольском Заполярье

Шестой год подряд приезжают в Кольское Заполярье студенты профильных для компании вузов, для которых организована программа «Профессиональный старт». В этом году это почти 60 ребят из Санкт-Петербурга, Красноярска, Магнитогорска, Иркутска и Ставрополя. Они стали участниками деловой игры «Покорители Севера», которая в прошлом году успешно реализована в Заполярном филиале «Норникеля». Успех этого инновационного проекта «Норникеля» по работе со студентами и выпускниками вузов отмечен на федеральном уровне – весной он признан победителем всероссийского конкурса Graduate Awards в номинации «Лучшая программа по работе со студентами», в котором участвовали российские и зарубежные компании.

— Традиционно при обучении инженеров прежде всего обращают внимание на навыки профессиональные. В жизни такой подход имеет свои плюсы, но есть и минусы: из простого специалиста сложно вырастить будущего управленца, — рассказал Андрей Алясов, основатель Национальной лиги кейсов Changellenge, занимавшейся организацией деловой игры «Покорители Севера». — Новаторство этой игры в том, что «Норникель» решил параллельно с освоением студентами профессиональных навыков развивать лидерские качества у специалистов XXI века. Участвуя в этой игре ребята решают задачи компании и задачи города, реализуют бизнес-задачи. Они работают в команде и анализируют принимаемые решения. Главное — они учатся грамотно представлять свои идеи руководству компании, что поможет им в дальнейшем.

— Практически ни один из российских вузов не концентрируется на развитии навыков аналитики, работы с аргументацией и презентацией. Это то, что помогает человеку вырасти как личности, как профессионалу, — считает главный менеджер отдела подбора персонала и кадрового мониторинга «Норникеля» Кристина Юзефович. — Инновационная игра «Покорители Севера» позволяет будущим сотрудникам «Норникеля» развивать не только профессиональные качества, но и воспитывать в себе будущего управленца.

Проекты от студентов

За время деловой игры «Покорители Севера» практиканты решили три кейса, ориентированных на деятельность компании и выполнили задания трех квестов. За три недели профстартовцы прошли обучение на 9 тренингах, предложили более 80 идей по решению кейсов, сделали более 50 фотографий в Инстаграм, выполнили более 30 презентаций.

Все это делали 9 команд ребят под руководством менторов-наставников из числа работников КГМК. В финальный день ребята презентовали 9 проектных решений кейса по теме «Территория КГМК. Регион для жизни» судьям — менеджерам компании. Оценивали новаторство решений и идей заместитель директора рудника «Северный» Александр Мельников, начальник отдела организации труда и заработной платы рудника Андрей Чернышев, и. о. начальника плавильного цеха Олег Климук и начальник цеха энерго и электроснабжения Рустам Курбанов.

Условия презентации — рассказать судьям свои идеи за 7 минут и за такое же время ответить на их вопросы. Большинство идей студентов направлено на благоустройство и социальную сферу, строительство развлекательных центров и новых спортивных площадок в городах присутствия компании. Профстартовцы ответственно подошли к подготовке презентаций — проводили социологические опросы, изучали историю городов, рассчитывали затраты и окупаемость.

— Ребята представили достойные проекты, многие заслуживают осуществления. Большинство команд рассматривали развитие туризма, но я отметил для себя проект по переработке мусора, —  поделился с Кn51 заместитель директора рудника «Северный» Александр Мельников.

— Было интересно наблюдать за студентами, как они пытаются создать социальные проекты, касающиеся не только жизни компании, но и жизни вокруг нее и ее работников, — отметил начальник отдела организации труда и заработной платы рудника «Северный» Андрей Чернышев. – Надеюсь, в будущем многие идеи будут реализованы, потому что они затрагивают темы дошкольного образования, досуга населения и здорового образа жизни.

Из 9 команд профстартовцев 1 место завоевал «Северный ветер» с проектом, ключевые идеи которого — создание детского клуба «Затейник», запуск пиролизной установки для утилизации твердых бытовых отходов и организация украшения поселков и городов ночной иллюминацией. Эта группа победила при решении двух кейсов и в одном квесте. Второе и третье места у команд «Сияние Севера» и «Северный полк».

— Формат деловой игры «Покорители Севера» — новый и интересный. Студенты смогли за максимально короткий срок узнать о деятельности «Норникеля» и Кольской ГМК, познакомиться с городами присутствия в Кольском Заполярье, — поделилась с Кn51 Ольга Перепендо, заместитель директора Кольского центра развития персонала, принимавшего активное участие в проведении игры. — Ребята провели большую работу по анализу и изучению мнений жителей. Порадовал тот факт, что много предложений было по развитию спорта в городах и создание секций и клубов для подрастающего поколения.

Все еще впереди

Деловая игра «Покорители Севера» завершилась, но программа «Профстарт» для студентов продолжается.

— Участвуя в деловой игре нового формата, профстартовцы всего за три недели успели выполнить множество заданий и создать собственные проекты. При этом они продолжали работать на производстве, — отметила главный специалист отдела кадрового администрирования Кольской ГМК Вера Фирсова. – На этом программа «Профстарта» не заканчивается. Ребята продолжают работать, знакомятся с подразделениями КГМК на производственных экскурсиях, их ждет знакомство с Кольским Заполярьем — поездки в Мурманск, Североморск и Трифонов Печенгский монастырь. Закончится практика подведением итогов и подписанием целевых договоров с компанией.

В конце августа аттестационные комиссии рассмотрят отчеты ребят о практике, после чего будет принято решение — с кем заключать договоры о целевой подготовке и кто по окончании вуза вернется в компанию уже в качестве молодых специалистов.

— Можно сказать, молодые покорители Севера приезжают в Мурманскую область не первый раз. В начале 1950-х в будущий Заполярный приехали первые студенты на всероссийскую ударную комсомольскую стройку, они создавали горно-металлургическое производство и этот город, — отметил на торжественной церемонии закрытия деловой игры «Покорители Севера» заместитель начальника департамента персонала КГМК Игорь Духтанов. — А сегодня пришло новое поколение покорителей Севера, это новые работники и управленцы Кольской ГМК.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме