Banner
Banner
19 апреля 09:21
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 августа 2016 15:40

Руководители учатся по-новому смотреть на свою работу

В Мончегорске состоялась первая сессия корпоративной программы «Норникеля» «Управленческий старт».

Новая программа направлена на развитие управленческих навыков и создание единой культуры управления на предприятиях компании. Сотрудничество, уважение к подчиненным, ответственные и обдуманные действия — вот что требуется от современного руководителя. Сегодня всему этому можно научиться благодаря «Управленческому старту».

Вместо «кнута и пряника»

Первый из шести модулей образовательной программы «Управление, ориентированное на результат» направлен на осмысление позиции руководителя, на знакомство с управленческим циклом.

Слушатели курса — линейные руководители — рассматривали вопросы планирования и целеполагания, выясняли на примерах из собственного опыта и опыта своих коллег, что такое мотивирующее руководство, как правильно организовать контроль за исполнением.

По словам бизнес-тренера Юлии Пархоменко, руководитель отвечает за результаты работы всего коллектива, должен уметь эффективно выстраивать отношения со своими подчиненными. Его задача — найти правильный баланс: в чем твоя доля ответственности, каким образом ты можешь развивать и поддержать своих сотрудников.

Еще одно важное правило эффективной организации работы — правильно расставить приоритеты. Без нее успех в любом предпринятом деле возможен лишь временный.

Увлеченные подчиненные

Начинающие руководители знакомились с методами постановки целей и как правильно доносить их до каждого сотрудника.

Юлия Пархоменко  
Юлия Пархоменко   

— Сегодня мало сформулировать задачу, ее  надо правильно донести. Как сделать так, чтобы задача, которую ставит руководитель, была не только понятной, но и внутренне принята подчиненными? Об этом тоже шла речь на тренинге, — поделилась Юлия Пархоменко.

Участники программы узнали, как замотивировать сотрудников, не прибегая к излишним финансовым затратам. У каждого работника своя система ценностей и хороший руководитель должен уметь подбирать к нему свои стимулы-мотиваторы, чтобы выполнение работы приносило удовлетворение, желание привнести что-то новое, усовершенствовать. Для одного сотрудника важен статус в компании, другому нужно чувствовать свою востребованность, третьему необходимы широкие полномочия. В любом случае мотивация должна быть ориентирована на то, что значимо для самого человека.

  Рустам Курбанов
   Рустам Курбанов

— Нематериальная мотивация — вопрос достаточно актуальный в наше время, — считает один из слушателей курса — начальник цеха энерго- и электроснабжения КГМК Рустам Курбанов. — Чтобы людей удержать на работе и сохранить работоспособность, необходимы постоянные стимулы. Удержать только деньгами невозможно. Нужно искать и другие способы мотивации, чему мы здесь и учимся.

— Одно из эффективных средств мотивации — контроль за исполнением, но не в привычном смысле «настучать по голове», а выстраивании эффективной деловой коммуникации, — считает Юлия Пархоменко. — Беседовать с подчиненным нужно таким образом, чтобы работник сам захотел скорректировать свои действия, если вдруг у него что-то не получается. И мы рассказываем нашим слушателям, как правильно выстроить корректирующую беседу с подчиненными, когда что-то не «срастается». Говорим и о позитивной обратной связи.

Живой формат

На каждом занятии используются интерактивные форматы. Это работы в парах, мини-группах, выступления, круглые столы, деловые игры, мозговые штурмы.

— Тренинги всегда проводятся в формате диалога, причем с опорой на опыт руководителей — участников программы, — говорит Юлия Пархоменко. — В обучающей программе есть люди с большим профессиональным и жизненным опытом, которым есть чем поделиться со своими коллегами.

Среди бизнес-тренеров, проводивших обучение в Мончегорске, — представители Корпоративного университета «Норникеля». Одна из них — ведущий специалист Анна Чернуха.

— В Норильске такая программа стартовала весной, позади уже четыре модуля, — рассказала она Kn51. — Впечатления от занятий в Мончегорске только положительные, здесь собралась сильная команда. Люди замотивированы на обучение, многие имеют управленческий опыт, но всегда готовы пополнить свой управленческий багаж, поэтому работать интересно.

Важные уроки

Подводя итог первого модуля новой обучающей программы, слушатели говорили о том, что многие вопросы, которые рассматривались в течение двух дней, полезны и применимы в сегодняшней практической деятельности.

Константин Михалев  
Константин Михалев   

Константин Михалев, начальник рафинировочного цеха Кольской ГМК:

— Я и другие участники обучения узнали много нового в сфере управления персоналом, что поможет в будущем развиваться в этом направлении. Интересные формы общения, интерактивное проведение тренинга, дружный круг слушателей и педагогов. Подобные занятия помогают упорядочить знания и разложить их «по полочкам» в голове.

  Владислав Чупров
   Владислав Чупров
     
  Владислав Савицкий
   Владислав Савицкий

Владислав Чупров, начальник участка компании «Печенгастрой»:

— Такое обучение у нас проводится впервые. Ранее участвовал в других формах обучения в Кольском центре развития персонала, на самом предприятии. Здесь же, на базе Мончегорского политехнического колледжа, для нас организовали выездную сессию. С коллегами из других подразделений компании, разных производственных площадок состоялось живое общение. Много полезного почерпнул для себя и даже некоторые знания уже успел применить в работе.

Алексей Елфимов  
Алексей Елфимов   

Алексей Елфимов, заместитель начальника производства цеха электролиза никеля КГМК:

— Тема развития себя, как руководителя, интересна. И обсуждаемые здесь вопросы полезны для руководителей всех уровней в нашей компании.

Владислав Савицкий, главный механик компании «Печенгастрой»:

— Первый раз участвую в обучении в такой форме и по такой тематике. Обычно считается, что не все иностранные методики и сами дисциплины, подходят нам. Здесь же на удивление получилось все здорово. Во-первых, атмосфера сама по себе располагала.  Никто не хотел усадить нас за парты, у взрослых людей это подсознательно включает какие-то блокираторы получения информации. А здесь обучение проводилось, можно сказать, в семейном формате. Замечательные педагоги, позитивный настрой всех участников процесса, как наставников, так и обучающихся.

Андрей Богданов  
Андрей Богданов   

Андрей Богданов, заместитель начальника фабрики — начальник участка брикетирования обогатительной фабрики Кольской ГМК:

— Никогда не участвовал в таких тренингах. Очень интересное обучение. Мы начали сравнивать теорию с практикой. Ведь у нас практики много, а теории практически нет. Сейчас же мы находили положительные моменты в том, что наша практика подтверждается теорией.

Следующий, второй, модуль программы развития руководителей «Управленческий старт» состоится в Кольской ГМК через 1,5-2 месяца. За это время ее участники должны выполнить домашнее задание, которое включает тест на проверку знаний, чтение рекомендованной литературы, работу в соответствии с индивидуальным планом развития. Сегодня для каждого руководителя наступила пора учиться и искать новые подходы в своей работе.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме