Banner
Banner
19 апреля 05:04
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
04 августа 2016 11:46

Жителя поселка Никель осудили за экстремистскую деятельность

В Печенгском районе вынесено судебное решение по уголовному делу об экстремистской деятельности.

Сотрудники областного Центра противодействия экстремизму в ходе мониторинга Интернета установили, что 31-летний житель поселка Никель неоднократно размещал на своей персональной странице в одной из социальных сетей информацию экстремистского характера, сообщают в Управлении МВД России по Мурманской области. В ходе предварительной проверки видеозаписи были изъяты и направлены на экспертизу. Исследование подтвердило, что в роликах содержатся лингвистические и психологическое признаки побуждения к насильственным действиям против группы лиц, выделенной по национальному признаку.

По результатам проверки, проведенной оперативниками в отношении подозреваемого, были возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 280 Уголовного кодекса РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и частью 1 статьи 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

После рассмотрения материалов в суде, согласно вступившего в законную силу приговора, правонарушитель привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа размером 105 тысяч рублей.

 

Материалы по теме