Banner
Banner
26 апреля 00:05
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 августа 2016 07:32

Удивил габаритами транспортный

Программа «Профстарт» продолжается. Ее участники — студенты ведущих российских вузов — работают в КГМК и знакомятся с ее подразделениями на специально организованных экскурсиях. На этот раз ребята побывали в транспортном цехе компании в Заполярном.

Перед посещением ангаров и площадок цеха — обязательный инструктаж по технике безопасности, который провел для профстартовцев специалист по охране труда и промышленной безопасности транспортного цеха КГМК Олег Травкин. Ребятам выдали спецодежду, каски, и — вперед, на экскурсию!

В транспортном цехе есть, что посмотреть — железная дорога, база по ремонту техники, БелАЗЫ и собственный «крупногабаритный» шиномонтаж. Первым делом профстартовцам показали тепловозы.

— Студенты проявляют интерес, хотя все они горняки, — поделился с Kn51 начальник участка по ремонту подвижного состава Александр Шершеневский. – Даже жалко, что эти молодые ребята идут трудиться не к нам – толковые, задают много важных и правильных вопросов.

Масштабы ремонтных работ и самой техники, задействованной на горно-металлургическом производстве КГМК, поразили студентов. Многие из них впервые сталкивались с такими крупногабаритными машинами, как БелАЗы.

— Оказаться внутри самого большого самосвала — круто! — говорит студент Магнитогорского технического университета им. Г.И. Носова Виктор Варламов. — Если бы давали еще на них проехать…

— Как и многих наших меня впечатлил БелАЗ, — рассказал Kn51 другой профстартовец — студент Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова Сергей Выглазов. – Конечно, не обошлось без селфи за рулем такой машины. А Олег Владимирович провел для нас отличную экскурсию.

Студенты, проходящие практику по программе «Профстарт» в Кольской ГМК, уже посетили плавильный цех в Никеле и обогатительную фабрику в Заполярном, а также контрольно-аналитический центр в Мончегорске. Производственные экскурсии продолжаются.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме