Banner
Banner
19 апреля 16:06
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 августа 2016 14:13

«Норникель» построит крытый ледовый каток в Заполярном

При поддержке «Норникеля» в Заполярном появится крытый хоккейный корт. Соглашение об этом подписали представители руководства компании и администрации города.

Хоккей с шайбой — один из самых популярных видов спорта среди жителей Печенгского района. Им активно занимаются в том числе сотрудники Кольской ГМК — дочернего предприятия «Норникеля». Кроме того, с 2009 года местные хоккеисты участвуют в турнирах любительской хоккейной лиги стран Баренц-региона (Баренц-лига). Энтузиасты из числа работников Кольской ГМК на добровольных началах делали все возможное для поддержания и развития хоккея в районе. Однако существующая спортивная инфраструктура Заполярного не позволяет в должной мере реализовать увлечения горожан.

В июле жители города обратились в «Норникель» с просьбой рассмотреть возможность сооружения крытой ледовой площадки. Рассмотрев обращение, компания приняла решение поддержать общественную инициативу.

«В Заполярном будет построена универсальная модульно-каркасная конструкция. Зимой она будет служить крытым ледовым катком, а летом там можно постелить футбольное поле, — отметила вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных. — Мы рассчитываем, что этот проект придаст дополнительный импульс развитию спорта в регионе и популяризации здорового образа жизни. Поддержка массового спорта остается важной частью социальной политики «Норникеля», направленной на формирование благоприятной социальной среды, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию детско-юношеского спорта».

 «Главное достояние компании, ее самый ценный капитал — это люди. Признавая это, «Норникель» всегда подчеркивал, что готов инвестировать в профессиональное и личностное развитие сотрудников и их семей, — прокомментировал событие генеральный директор АО «Кольская ГМК» Игорь Рышкель. — Решение о строительстве крытого катка в Заполярном подтверждает, что в «Норникеле» слова с делами не расходятся. А еще это в определенном смысле стратегический сигнал нашим землякам: компания стабильна, компания работает, компания решает стоящие перед ней задачи — и в производственной сфере, и в социальной политике».

Соглашением предусмотрено возведение на средства «Норникеля» современной металлотентовой конструкции, отвечающей современным требованиям качества и безопасности спортивных сооружений, сообщают в компании. Наличие крытой ледовой площадки позволит продлить ледовый сезон на 1,5-2 месяца. Возможна круглогодичная эксплуатация спортивного объекта — в летний период в здании будут проводиться тренировки и соревнования по футболу и другие спортивные мероприятия.

В соответствии с проектом ледовая площадка будет возводиться «под ключ», включая раздевалки и сборно-разборную (стоячую) трибуну для зрителей, с установкой комплектующего оборудования, в том числе хоккейного борта с круговым остеклением, электронного табло, освещения, вентиляционного оборудования. Для использования площадки в летний период предполагается укладка искусственного футбольного поля и коврового покрытия.

Реализация проекта позволит привлечь к круглогодичным активным занятиям спортом жителей Печенгского района. Кроме того, будут созданы благоприятные условия для участия хоккейных команд Заполярного и Никеля в турнире Баренц-лиги, что является важным элементом для развития приграничного сотрудничества со странами Баренц-региона на принципах народной дипломатии.

 

Материалы по теме