Banner
Banner
23 апреля 17:09
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
10 августа 2016 14:53

Портреты на стене дома

В Заполярном заканчивают раскрашивать дома возле центральной площади, а в приграничном Никеле появились контуры рисунка на торце дома 7 по улице Победы.

Как уже сообщалось, в Мончегорске и Печенгском районе начался второй этап конкурса «Добавь городу красок». Его третий год подряд проводит компания «Норникель»: в 2014 году — в Норильске, в 2015-м его участниками стали жители Заполярного и Никеля, в этом году подключился Мончегорск. Теперь мастера стрит-арта из компании «Раскрасим все» (Москва, Санкт-Петербург) переносят на стены домов лучшие конкурсные работы.

В Заполярном на торцах четырех домов, выходящих на центральную площадь города, появились красочные рисунки на тему времен года.

— Мы завершаем в Заполярном последний «холст» — «Лето», — рассказал Kn51 художник Сергей Шевелев. — Накануне начали работу в Никеле — нанесли контуры для будущей «картины». На доме 7 по улице Победы будет граффити военно-патриотической тематики, в эскиз автора мы внесли небольшие коррективы.

  

На стене 7-го дома уже появился набросок портретов людей, знакомых многим жителям Заполярья. Это Михаил Бабиков, Борис Сафонов и Павел Стрельцов. Все они — Герои Великой Отечественной войны, их имена увековечены в названиях улиц, в память о них установлены мемориальные доски.

Раскрашивать дом и школу №3 в Никеле московские художники — Сергей Шевелев и Сергей Лоцан — начнут во второй половине недели. В Мончегорске ведется подготовка стены детской поликлиники.

***

• Михаил Бабиков — советский пограничник, участник обороны Кольского Заполярья. Последний бой принял 8 апреля 1942 года в районе реки Лотта. Бой был неравным, Бабиков подорвал гранатой себя и окруживших его врагов.

• Борис Сафонов – лучший советский летчик-истребитель 1941-1942 годов, дважды герой Советского Союза, проходил службу в ВВС Серверного флота. Во время Великой Отечественной войны совершил 130 боевых вылетов, провел 32 воздушных боя и лично сбил 11 самолетов противника. Погиб под Мурманском во время боя.

• Павел Стрельцов – пулеметчик 28-го гвардейского стрелкового полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии 14-й армии Карельского фронта. 13 октября 1944 года во главе группы добровольцев отправился во вражеский тыл в разведку. Обнаружив на противоположном берегу реки Петсамойоки (Печенга) превосходящее численностью подразделение горных егерей, решил его атаковать. Группа Стрельцова вернулась в свое расположение без потерь и с двумя пленными. 26 октября 1944 года Стрельцов пал смертью храбрых.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме