Banner
Banner
23 апреля 23:42
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
10 августа 2016 11:11

У ОСАГО появятся повышающие коэффициенты

Центробанк, Минфин и ГИБДД готовят поправки в закон об ОСАГО, согласно которым стоимость полиса для злостных нарушителей может сильно вырасти в цене.

— Пока идет подготовительная работа. Нам нужно изучить статистику, какого рода нарушения правил дорожного движения в наибольшей степени влияют на аварийность, на смертность, на причинение большего ущерба и произвести соответствующие расчеты. После этого мы совместно с Минфином и МВД подготовим изменения в законодательство, — сообщили ТАСС в пресс-службе ЦБ РФ.

Представитель регулятора напомнил, что правительственный план мероприятий по снижению смертности населения от ДТП предусматривает возможность введения повышающего коэффициента в ОСАГО за систематические нарушения правил дорожного движения.

Ранее в интервью ТАСС президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс заявил, что норма о введении повышающих коэффициентов по обязательному автострахованию для нарушителей ПДД, которые увеличат стоимость полиса, уже вошла в проект поправок Минфина РФ к закону «Об ОСАГО». Новые коэффициенты могут вступить в силу с 1 января 2017 года.

По предварительным данным, введение повышающего коэффициента за опасное вождение может коснуться 5,5% автовладельцев.

 

Материалы по теме