Banner
Banner
19 апреля 20:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
11 августа 2016 09:51

Об истории русского мореплавания и освоении арктических широт

Завершилась экспедиция сотрудников Мурманского областного краеведческого музея на остров Большой Аникиев в Баренцевом море.

«Аникиева плита» – это сланцевая плита, на которой выбиты более 150 надписей европейских и русских мореходов из Голландии, Германии, Скандинавских стран, а также Русского Поморья – Онеги, Кеми, Архангельска, сделанных в период с 1510 года по середину XX века.

Особенность истории изучения памятника — ее фрагментарность: каждый следующий исследователь, прибывающий на остров, «заново» открывал «Аникиеву плиту» для научной общественности. Только в 80-90-е годы XX века изучение «Аникиевой плиты» приняло относительно систематизированный характер, началась популяризация памятника.

Можно предположить, что при детальном исследовании памятника могут быть сделаны и другие находки, так как полный перечень автографов с необходимыми пояснениями в научной литературе до сих пор отсутствует. Таким образом, «Аникиева плита» является важным источником сведений об истории русского мореплавания и освоении арктических пространств.

По результатам отчета экспедиции Мурманского областного краеведческого музея Комитет по культуре и искусству Мурманской области примет решение о постановке памятника на государственную охрану.

 

Материалы по теме