Banner
Banner
24 апреля 04:26
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
11 августа 2016 06:31

Увидеть Мурманск

Профстартовцы познакомились с крупнейшим городом за Полярным кругом и узнали, чем богат Кольский край.

Студенты российских вузов — участники программы «Норникеля» «Профессиональный старт» — проходят производственную практику на предприятиях компании. Они уже шестой год подряд приезжают в Кольское Заполярье. В этом году почти 60 ребят, работающих в подразделениях Кольской ГМК в Мончегорске и Печенгском районе, стали участниками деловой игры «Покорители Севера», которая здесь проводилась впервые. Кроме того, для них организуют экскурсии на производство, знакомят с историей и достопримечательностями Кольского края.

Первая экскурсия, на которую отправились профстартовцы из Печенгского района, — в город-герой Мурманск. Первый пункт маршрута — выставочный центр «Атомный ледокол Ленин».  Это первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой. О его истории и техническом оснащении, знаменитых гостях, рассказал исследователь истории атомного флота Владимир Блинов.

 — В истории ледокола «Ленин» большую роль сыграла компания, в дочернем предприятии которой вы проходите практику, — рассказал профстартовцам Владимир Блинов. — В 1989 году, когда судно было выведено из эксплуатации, дальнейшее его существование было под большим вопросом. Были идеи порезать ледокол на металлолом, но ситуацию спасли мурманские моряки. Они начали собирать средства на преобразование «Ленина» в памятник истории. Финансов не хватало, и тогда моряки обратились к компаниям, которые работают в Артике. Первым откликнулся «Норникель» и на протяжении десяти лет ежегодно выделял средства на спасение ледокола.

Следующий пункт экскурсии — Мурманский областной краеведческий музей. Здесь ребята узнали, какими минералами богат Кольский полуостров, о его животном мире, почему Мурманск носит такое название и какие исторические события связаны с Кольским Заполярьем. Завершилось знакомство с областным центром у мемориала «Защитникам Кольского Заполярья». Возле легендарного «Алеши» профстартовцам рассказали о роли Мурманска в годы Великой Отечественной войны.

— Больше всего впечатлил ледокол «Ленин» — впервые была внутри такого судна, — поделилась с Kn51 студентка Кольского филиала Петрозаводского государственного университета Виолетта Кирилова. — Экскурсия в Мурманск позволила еще больше узнать об истории Кольского Заполярья.

— Я очень ждал экскурсии в Мурманск, хотелось побольше узнать о месте, где проходишь практику, — говорит студент Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова Ахмет Салимов. — Больше всего впечатлил памятник «Алеше» и панорама города, которая там открывается.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме