Banner
Banner
20 апреля 15:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
12 августа 2016 07:43

Непростое украшение

В заповеднике «Пасвик» с 15 августа начнется «вторая волна» работ по кольцеванию птиц, которая продлится до середины сентября.

Кольцевание и перепись пернатых – важные направления научной работы по их изучению, которые помогают орнитологам получать информацию о путях миграции птиц.

Первый этап работы по кольцеванию птиц сотрудники заповедника выполнили в июне с помощью оборудования, приобретенного по проекту «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик» (реализуется при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»). Так, чтобы надеть птицам кольца, их отлавливают с помощью новых специальных ловушек – орнитологических сетей размером 8 на 4 метра. После того, как пернатые попадаются в ловушки, их окольцовывают и отпускают, номера и сопутствующую информацию регистрируют в спецжурнале.

Как отметила руководитель проекта Наталья Поликарпова, заместитель директора заповедника по научной работе, все данные об окольцованных птицах отправляются в Центр кольцевания птиц России для занесения в единую международную базу данных.

С середины августа начинается кольцевание птиц перед их сезонной миграцией на юг. В этой работе примут участие сотрудники заповедника «Пасвик», входящего в состав трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари», и посетители. Также планируется участие мурманского орнитолога Алексея Большакова (научный сотрудник отдела природы Мурманского областного краеведческого музея).

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Валерия БУЗУНА

Материалы по теме