Banner
Banner
19 апреля 21:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
12 августа 2016 09:12

Спортплощадка, городошный корт и искусственное футбольное поле

В Мончегорске продолжаются работы по обустройству спортивных объектов. Многие из них ведутся при содействии компании «Норникель». В преддверии Дня физкультурника корреспонденты Kn51 побывали на строящихся объектах.

Спортплощадка для всех

У физкультурно-оздоровительного комплекса, рядом с уличными тренажерами, завершается строительство уличной многофункциональной спортплощадки. Спортплощадка для уличных игр — составляющая проекта «Спортленд», который реализуется при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». Работы выполняет компания «Городское благоустройство». Закончить их планируют 31 августа. На спортплощадке уже уложено два слоя асфальта, в ближайшее время появится специальное покрытие. Рабочие завершают установку двухъярусного ограждения и укладку осветительного кабеля. Заниматься на площадке можно будет и вечерами, когда уже стемнеет, — по периметру площадки установлено 12 светильников.

Александр Патракеев
Александр Патракеев   
     
     

— Здесь все желающие смогут играть в баскетбол — планируется установить две баскетбольные фермы, которые уже прибыли в Мончегорск, — рассказал Kn51 председатель городского спорткомитета Александр Патракеев. — А ребята из спортивных секций будут заниматься теннисом и волейболом. Для этого подготовлены специальные чаши, куда будут устанавливаться стойки для крепления игровых сеток.

«Городки – игра народная»

Еще один спортивный объект, где идут ремонтно-строительные работы, — городошный корт возле городского стадиона. Его обустройство проводится по проекту «Городки — игра народная», который также входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей.

   Евгений Кротько
   Евгений Кротько
     
     

— Площадка для игры в городки требовала ремонта, здесь давно ничего не обновлялось. В планах — оборудовать навес с крышей из металлопрофиля, сделать освещение, обновить металлические листы, на которые устанавливаются игровые фигуры, — поделился с Kn51 президент федерации городошного спорта Мурманской области Евгений Кротько.

Александр Патракеев отметил, что после завершения ремонта городошный корт необходимо сертифицировать, чтобы его включили во Всероссийский реестр объектов спорта. В этом случае здесь можно будет проводить областные соревнования. Тем более, что в Мурманской области нет ни одного городошного корта, соответствующего требованиям по проведению областных соревнований.

В Мончегорске игра в городки популярна, этому способствует и то, что этот вид включен в Спартакиаду Кольской ГМК. После обновления городошного корта здесь планируют проводить в том числе соревнования для школьников и взрослых, мастер-классы.

Стадион зазеленел

Продолжается реконструкция футбольного поля на городском стадионе. В настоящее время рабочие завершают укладку специального покрытия с искусственной травой. Оно получено по федеральной программе в конце 2014 года. Средства на подготовку стадиона и укладку искусственного покрытия выделил «Норникель».

Подрядчикам предстоит еще сделать разметку и засыпать искусственное покрытие кварцевым песком и гранулированной резиной. Такая засыпка удерживает траву на земле от порывов ветра и механического воздействия, улучшает амортизацию. Специалисты стараются уложиться в срок, но погода вносит свои коррективы.

— В дождь часть работ просто нельзя выполнять. Поэтому стараемся «ловить» погоду, — говорит представитель подрядной организации Альберт Кочарян.

— Новое футбольное поле — объект специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) Мончегорска. Оно будет доступно для обучающихся школы и сборных команд города по футболу. Здесь планируется проводить спартакиады, чемпионаты города и области по футболу. Откроем поле в начале сентября, а его сертификация запланирована на октябрь, — отметил Александр Патракеев.

Председатель городского спорткомитета также добавил, что зимой футбольное поле, как и прежде, будут заливать под каток. Практика других регионов показывает, что новому покрытию это не повредит.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме