Banner
Banner
28 марта 16:26
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
15 августа 2016 12:20

День физкультурника отметили пятиборьем

В акватории озера Лумболка в Мончегорске 14 августа состоялись спортивные соревнования «Детское пятиборье», организатор – турклуб «Сариола».

Такие соревнования турклуб проводит третий год подряд. Даже погода не помешала — непрерывный, мелкий дождь и порывистый ветер.

   Алексей Бабурин
   Алексей Бабурин

— Участники состязаний — дети от 6 до 16 лет, — рассказал Kn51 главный судья соревнований Алексей Бабурин (главный специалист управления промышленной безопасности КГМК). — Команды, состоящие из трех человек, проходят несколько этапов. Побеждает та, которая тратит на это меньше всего времени.

И хотя соревнования носят название «Детское пятиборье», ребята выполняли 6 заданий. К заплыву на одноместных каяках, стрельбе из пневматической винтовки по воздушным шарам, веревочному курсу, велосипедному заезду и кроссу в этом году прибавилось метание гранаты.

Сначала построение — юных туристов приветствовали организаторы, затем инструктаж. Ребята азартно выполняли задания, для большинства из них такие соревнования — в новинку.

Всего на старт вышли 8 команд. Первое место завоевали «Эксперты» (Илья Демичев, Илья Градусов, Арина Голубева), на втором – «МОНЧА Site» (Олег Соловьев, Александр Останин, Сергей Коршунов), на третьем – «Гусеницы» (Анна Шедова, Илья Дамбровский, Степан Гребелкин).

Все участники награждены поощрительными призами. Как сказал Алексей Бабурин, у ребят, которые не смогли на этих соревнованиях занять призовое место, появился новый стимул для повышения мастерства.

С Kn51 участники восторженно делились впечатлениями перед стартом и на финише.

Егор Чекалев
Егор Чекалев   
Илья Градусов
Илья Градусов   
     
Илья Дамбровский
Илья Дамбровский   
Алена Бугаева
Алена Бугаева   
Федор Демичев
Федор Демичев   
     

— Я на таких соревнования впервые. Уже успел познакомиться с мальчишками, — рассказал перед стартом Егор Чекалев (8 лет), который пришел на соревнования с мамой Натальей. – Теперь я с ними в команде. Думаю, будет весело.

Для Ильи Градусова (13 лет) эти соревнования — очередная возможность проверить себя:

— Я состою в турклубе «Сариола» уже давно. Конечно, принимал участие во многих соревнованиях. Сегодня набралось много команд, я жду честного соперничества и… победы!

— Сложного для меня ничего не было, — говорит Федор Демичев (9 лет). — Интересным показалось задание, где нужно было проходить по веревкам.

— Было не страшно. Было весело, — рассказывает Илья Дамбровский (9 лет). — Больше всего понравилось кататься на каяках и стрелять по воздушным шарам.

— Я не первый раз участвую в таких соревнованиях. Мне очень понравилось проходить веревочный «лабиринт» и кататься на каяках, — поделилась Алена Бугаева (9 лет).

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и Алексея БАБУРИНА

Материалы по теме