Banner
Banner
29 марта 09:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
15 августа 2016 13:59

Задержаны четыре норвежца, бросавшие на границе камни в сторону России

Норвежская полиция в воскресенье, 14 августа, задержала четверых подданных северного королевства, бросавших на границе камни в сторону России.

Об этом сообщает «Лента.ру», со ссылкой на ТАСС. «Это нарушение пограничного законодательства, и оно подпадает под определение оскорбительного поведения», — цитирует издание комментарий представителя полицейского управления губернии Финнмарк Томаса Петтерсена.

Самому старшему из нарушителей 40 лет, младшему — 15. По словам Петтерсена, задержанные не знали о законе, который подобные действия относит к агрессивным и оскорбительным. Двое из них сознались в содеянном.

Всех четверых в итоге отпустили, однако в ближайшие дни будет проведено разбирательство с участием юристов. Как отмечают в полиции, наиболее частым наказанием в подобных случаях является штраф, размер которого может составлять от 1 тысячи до 10 тысяч норвежских крон (120-1200 долларов).

По словам Петтерсена, задержанные «не смогли подробно объяснить мотивы своих действий, но ход их мыслей выглядел примерно следующим образом: «Посмотрите, как близко от нас граница. Так близко, что отсюда можно забросить камень на другую сторону»», — отметил представитель полицейского управления.

 

Материалы по теме