Banner
Banner
20 апреля 12:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
17 августа 2016 10:40

Золотые русалки

11-й день Олимпиады в Рио 2016 принес в копилку нашей сборной три медали. «Золото» завоевали синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, гимнаст Давид Белявский взял «бронзу» в соревнованиях на брусьях, а Роман Аношкин стал третьим в соревнованиях по гребле на байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров.

Еще до Олимпиады все говорили, что «золото» в синхронном плавании России обеспечено. Ведь наша команда не упускала его на Олимпийских играх ни разу с Сиднея-2000. Между тем гарантий в спорте в принципе быть не может, и любую даже самую прочную репутацию нужно закреплять.

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина в соревновании дуэтов сделали это. Олимпийские чемпионки в дуэте по синхронному плаванию остались довольны своим выступлением, сообщает служба информации Олимпийского комитета России. Но почивать на лаврах рано — еще предстоят групповые соревнования.

— Для нас золотая медаль означает, что мы сильнейшая держава в синхронном плавании, — поделилась Светлана Ромашина. — К счастью, мы имеем возможность бороться в Рио за медали для страны, и мы выступаем не только за себя, но и за тех, кто не сумел показать себя на Олимпийских играх. Они поддерживают нас, мы поддерживаем их.

С тех пор, как в 2000 году на Играх в Сиднее Алексей Немов стал третьим на брусьях, олимпийских медалей в этом виде программы у России не было. Череду неудач вчера прервал Давид Белявский.

Еще больше – 44 года – не было олимпийских наград у наших байдарочников. Но вчера Роман Аношкин в финальном заезде байдарок-одиночек на 1000 метров финишировал третьим.

— Медаль в какой-то степени неожиданная, — сказал Роман Аношкин, едва отдышавшись после финиша. — Старт у меня не задался, долгое время ехал на задворках. На второй половине дистанции начал догонять соперников и даже вышел в лидеры. Теперь понимаю, что с финишным спуртом немного поспешил. Включился бы чуть позже — может, так и приехал бы первым. Но и бронза — это очень хорошо.

Сборная России на Олимпиаде в Рио де Жанейро остается на четвертом месте в турнирной таблице с 12-ю золотыми, 12-ю серебряными и 14-ю бронзовыми наградами.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото ИТАР-ТАСС

Материалы по теме