Banner
Banner
18 апреля 15:42
  • $ 94.32
  • € 100.28
Безопасность труда
18 августа 2016 11:51

Кольская ГМК обеспечивает своих сотрудников инновационными средствами защиты

Кольская горно-металлургическая компания (входит в группу компаний «Норникеля») продолжает работу над совершенствованием корпоративной Системы управления охраной труда и промышленной безопасностью.

Только в первом полугодии текущего года на эти цели направлено более 280 млн рублей, сообщают в компании.

Обеспечение сотрудников специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты, в том числе специальными — одна из приоритетных задач, стоящих перед компанией. Так, в рамках «Программы по профилактике возникновения профзаболеваний и защиты органов зрения для работников, использующих корригирующие очки», компания приобретет для 1218 работников специальные защитные очки с корригирующими линзами. Предварительно каждый из участников Программы пройдет офтальмологическое обследование, также при подборе инновационной оптики будут учтены специфика их работы и обязанностей. Затраты на реализацию этого проекта — 5 млн рублей. В целом на обеспечение работников СИЗ — 165 млн рублей.

Неотъемлемая часть Системы управления охраной труда и промбезопасностью — Стандарты безопасности. Это комплекс норм, правил, требований, методов и мероприятий, направленных на повышение безопасности и эффективности производства. Всего в Кольской ГМК действуют и находятся в разных стадиях внедрения 11 Стандартов безопасности.  В частности, с апреля начато практическое применение Стандарта «Изоляция источников энергии». Он призван обеспечить безопасность работников от воздействия любого вида энергии при обслуживании и эксплуатации машин и оборудования. Для его внедрения специалисты компании разработали для каждого вида оборудования организационно-технические документы — матрицы, описывающие порядок действий при блокировке источников энергии. Было приобретено специальное оборудование на сумму около 21 млн рублей.

С февраля 2016 года в рамках Стандарта «Идентификация опасностей, оценка рисков и управление рисками» во всех подразделениях Кольской ГМК проводится процедура ежесменной оценки рисков. Разработан график реализации проекта «Риск-контроль», направленный на внедрение в подразделениях процедуры идентификации, оценки и управления рисками. Проведена оценка компетентности руководящего состава подразделений в организации безопасной работы. Руководители, показавшие неудовлетворительные знания, прошли дополнительную подготовку и повторное тестирование.

Еще одно направление работы — комплексные и целевые проверки состояния охраны труда и промышленной безопасности. С целью фиксации нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности специалистами компании впервые применена практика использования экшн-камер.

Компания продолжает обеспечивать своих сотрудников лечебно-профилактическим питанием. На эти цели в первом полугодии направленно около 85 млн рублей. В целях профилактики и раннего выявления профессиональных заболеваний проводятся периодические медицинские осмотры. Затраты на их организацию — более 4 млн рублей. На приобретение плакатов и знаков безопасности для визуализации потенциально опасных мест на производстве направлено почти 800 тыс. рублей.

 

Материалы по теме