Banner
Banner
29 марта 15:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 августа 2016 11:15

Материнский капитал выдают по заявлению

Заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала можно подать на сайте Пенсионного фонда.

Подать заявление о выплате в размере 25000 рублей или в размере фактического остатка материнского капитала можно в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России, сообщает сайт правительства Мурманской области. При этом личное посещение ПФР или Многофункционального центра не требуется. В Мурманской области такие заявления написало уже более более 5,5 тыс. человек.

Воспользоваться услугами через «Личный кабинет» могут граждане, зарегистрированные на портале государственных услуг и имеющие подтвержденную учетную запись. Пройти регистрацию и подтвердить учетную запись можно также в территориальных органах ПФР.

Правом на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала могут воспользоваться все семьи, которые получили или получат право на материнский капитал до 30 сентября 2016 года. Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Заявление, в котором указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будет перечислена выплата, необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года.

Специалисты обращают внимание на необходимость тщательной проверки правильности заполнения банковских реквизитов, куда должны быть перечислены средства материнского капитала. Банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата. Электронное заявление надо направлять в территориальный орган Пенсионного фонда России, который выдал сертификат.

 

Материалы по теме