Banner
Banner
23 апреля 22:21
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
19 августа 2016 12:05

К здоровому образу жизни и к спорту больших достижений

Жители Печенгского района с радостью обсуждают новость: при поддержке «Норникеля» в Заполярном построят крытый хоккейный корт.

Соглашение о сотрудничестве по проекту строительства крытого хоккейного корта подписали руководители компании «Норникель» и администрации города Заполярный.

За новый корт!

В июле местная администрация провела опрос горожан: что необходимо Заполярному, какие объекты они хотели бы увидеть в первую очередь. Крытый каток победил с огромным отрывом. Общественную инициативу оформили должным образом (ее подписали более 400 жителей района) и отправили в компанию. Там идею поддержали. Как отметила вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных, в компании рассчитывают, что этот проект придаст дополнительный импульс развитию спорта в регионе и популяризации здорового образа жизни.

  Игорь Рышкель
   Игорь Рышкель

— Главное достояние компании, ее самый ценный капитал — это люди. Признавая это, «Норникель» всегда подчеркивал, что готов инвестировать в профессиональное и личностное развитие сотрудников и их семей, — прокомментировал подписание соглашения генеральный директор КГМК Игорь Рышкель.

Спорт есть, инфраструктуры не хватает

Хоккей с шайбой — один из самых популярных видов спорта среди жителей Печенгского района, им увлечены и взрослые, и дети. В Заполярном на общественных началах работает секция по хоккею с шайбой, но спортивная инфраструктура города не справляется.

Любовь Черепанова  
Любовь Черепанова   

— Секции для детей работают, тренеры работают, спорт развивается, но те спортсооружения, которые есть в городе, требуют ремонта, реконструкции, — поделилась с Kn51 глава города Любовь Черепанова. — Современным требованиям наш старый каток не соответствует, поэтому новый крытый хоккейный корт городу просто необходим.

Мечта осуществится

Крытая ледовая площадка — мечта всех хоккеистов Заполярного, среди которых немало работников КГМК, на протяжении нескольких десятилетий. Сейчас уже можно сказать, что эта мечта осуществится.

  Иван Беляев
  Иван Беляев

— Принято решение о строительстве ледового модуля, крытого ангара, решен вопрос финансирования, «Норникель» и Кольская ГМК согласовали проект строительства, — рассказал Kn51 главный горняк горно-геологического управления КГМК и энтузиаст хоккея Иван Беляев. — Этот проект позволит развивать детский спорт и поможет хоккейной команде Заполярного достойно выступать в Баренц-лиге, областных и районных соревнованиях. Уверен, приходить на новый корт будут все жители — от мала до велика. И благодаря этому проекту городские власти найдут возможность для создания детской секции и дальнейшего развития хоккея в Заполярном.

Дмитрий Сильчак  
Дмитрий Сильчак   

— Для нас современный крытый каток — жизненно необходим, — делится местный спортсмен Дмитрий Сильчак. — Я занимаюсь многими видами спорта, в хоккей активно играю последние три года. Конечно, хотелось бы совершенствоваться на льду, новый корт наверняка этому поспособствует. У нас в городе много людей, которые хотят заниматься хоккеем и любят просто покататься на коньках. Но мы сталкиваемся с такой проблемой, как подготовка льда. На это уходит очень много времени и сил, на тренировки почти не остается. Надеюсь, новый каток поможет решить эту проблему и привлечь в спорт еще больше земляков.

К спорту больших достижений

Ангар вокруг хоккейной площадки позволит продлить ледовый сезон в Заполярном на 1,5-2 месяца. Не будет он пустовать и в летнее время — здесь можно проводить тренировки и соревнования по футболу, другие спортивные мероприятия.

Заполярнинцы уверены: тренироваться на новом корте будет комфортно. Лед — не искусственный, натуральный. Ангар защитит его от капризов погоды — оттепелей, ветров и снегопадов. Проектом предусмотрены три отапливаемые раздевалки, новые стеклянные защитные борта коробки, трибуны и помещения со скамейками для запасных, со всеми атрибутами большого хоккея.

Алина Сережкина  
Алина Сережкина   

— Хорошее дело — строительства нового катка, — уверена и.о. директора спорткомплекса «Дельфин» Алина Сережкина. — Для Заполярного это замечательный подарок. У нас много молодых хоккеистов, которым нужны комфортные условия. Крытый каток — отличное место для постоянных тренировок, хорошая база для подготовки юных спортсменов. Соответственно, будет увеличиваться количество спортсменов, а это хороший старт для достижения высоких целей.

— Механизм развития спорта он везде одинаковый — сначала строительство материальной базы, развитие детского спорта, дальше спорт высоких достижений. Сейчас мы делаем первый шаг, — говорит Иван Беляев. — Хоккеем занимаюсь с 1970-го года. Я руководитель команды, как сейчас модно говорить, генеральный менеджер клуба «Заполярный». Всю жизнь здесь живу и все время мечтал о крытом ледовом дворце. Сейчас даже небольшое чувство сожаления появилось — в ближайшее время одной мечтой станет меньше.

Большое событие

Строительство крытого хоккейного корта — большое событие для Заполярного, для его жителей. И вот что говорят сами заполярницы.

Юлия Кошик  
Юлия Кошик   
     
Дарья Смирнова  
Дарья Смирнова   
     
Василий Бойков  
Василий Бойков   
     
Наталия Устинова  
Наталия Устинова   

Юлия Кошик:

— Это очередная точка роста и новая визитная карточка города. Я думаю, что спортсменам и жителям Заполярного намного приятнее будет тренироваться и проводить время в комфортных условиях. Хочется верить, что эта площадка станет для кого-то стартом олимпийской карьеры!

  Виктор Грехов
   Виктор Грехов
     
  Константин Кондратюк
   Константин Кондратюк
     
  Никита Румянцев
   Никита Румянцев

Виктор Грехов:

— Я в молодости тоже увлекался спортом — играл волейбол, занимался лыжами. Уверен, что новая площадка — то, что нужно сегодня нашим спортсменам. Спорт нужно развивать обязательно.

Дарья Смирнова:

— Люблю покататься на коньках, как и многие жители нашего района. Строительство крытого катка — это хорошая новость. Теперь и у любителей, и у хоккеистов будет современное и удобное место, где каждый сможет прокатиться по хорошему льду или потренироваться.

Константин Кондратюк:

— Дело хорошее. В мое время спорт был развит, играли цех против цеха, болельщики с интересом приходили на игры. Очень хорошо, если новый каток поможет развитию спорта в нашем районе.

Василий Бойков:

— Крытый каток — это хорошо. Покататься здесь удастся в любую погоду — и в сильный мороз, когда на открытый лед вряд ли пойдешь, и во время оттепели — когда все на улице начинает таять. Надеюсь, на новой площадке будут скамейки, шкафчики с ключами для сменки, туалеты и буфет. После катания приятно будет забежать выпить чашечку горячего чая с лимоном. Если наладят прокат, то не придется идти из спорткомплекса до катка, портя лезвия коньков. Хочется, чтобы вместе с катком обновили и инвентарь, а также разграничили время тренировок хоккеистов и свободного катания.

Никита Румянцев:

— Новый каток — это очень хорошо! Потенциально наша сборная по хоккею может выйти на официальный уровень, и в дальнейшем участвовать в серьезных мероприятиях. Но все-таки нужны хорошие тренера, а их надо найти… И можно будет организовать школу фигурного катания и много чего еще.

Наталия Устинова:

— Здорово! Мы были на турнире в Мурманске на новой арене — все продумано и для спортсменов, и для зрителей. В каждой раздевалке туалет и душ, везде чистота! Предусмотрен даже буфет. Все продумано для людей с ограниченными возможностями, на самой арене есть даже сменное покрытие. Вот бы и нам что-то подобное!

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ и Филиппа РОДЧЕНКО

Материалы по теме