Banner
Banner
19 апреля 07:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
19 августа 2016 13:47

О тепловых долгах

Лето в Кольском Заполярье близится к концу. Не за горами новый отопительный сезон. Долги за тепло населения и коммунальщиков Мончегорска, Заполярного и Никеля на начало августа составили более 975 млн рублей*.

Мончегорск

По данным ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть», общая задолженность управляющих компаний и товариществ собственников жилья Мончегорска уменьшилась за месяц на 51,1 млн и к началу августа составила 686,7 млн рублей.

Крупнейшая управляющая компания города «Теплоэнергосервис» сократила долг до 447,9 млн рублей (был около 498,4 млн рублей). Незначительно уменьшилась задолженность УК «Комфорт-Сервис» — со 115,2 до 114,9 млн рублей. Тепловые долги управляющих компаний «Альтернатива» и «Континент», наоборот, подросли. УК «Альтернатива» должна ресурсоснабжающей организации чуть более 2 млн, УК «Континент» — 247,3 тыс. рублей.

Одна из управляющих организаций Мончегорска — «Городское благоустройство», с которой расторгнут договор на теплоснабжение и поставку горячей воды, частично погасила долг перед ресурсниками. На 1 августа за ней числилось 5,4 млн рублей (снижение на 129,2 тыс. рублей). Ушедшая с рынка коммунальных услуг УК «Мегаполис» по-прежнему должна 114,3 млн рублей.

Общая задолженность за тепло мончегорских товариществ собственников жилья на начало августа уменьшилась и составила 1,95 млн рублей.

Печенгский район

В Заполярном жилые дома обслуживает управляющая компания «Жилищный сервис». С мая население переходит на прямые расчеты с ресурсниками. За месяц долг заполярнинцев сократился со 198,7 млн до 187 млн рублей, сообщают в МУП «Тепловые сети».

В Никеле жители платят за отопление и горячую воду напрямую поставщику — компании «Мурманэнергосбыт». На начало августа долг населения составлял 101,8 млн рублей.

* В материале приводятся и используются данные по задолженности за тепло ТСЖ и УК Мончегорска, а также населения Никеля и Заполярного по состоянию на 1 июля и 1 августа 2016 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 
Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме