Banner
Banner
25 апреля 18:40
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
19 августа 2016 14:41

В Кольском Заполярье появилась колибри

Ее рисуют московские мастера стрит-арта на фасаде здания детской поликлиники в Мончегорске.

В результате стену поликлиники украсит рисунок победительницы конкурса «Добавь городу красок» мончегорки Екатерины Ракитиной.

  Максим Лагутин
   Максим Лагутин

— Это здание в центре города, оно всегда на виду. Стена здания, на которой появится этот рисунок, обращена к игровой площадке. С площадки будет открываться хороший вид на красочный рисунок, и сама поликлиника станет наряднее – детям и родителям приятнее будет сюда приходить, — поделился с Kn51 заместитель начальника отдела социальных программ департамента персонала Кольской ГМК Максим Лагутин.

Московские художники Сергей Шевелев и Сергей Лоцан приехали в Мончегорск 17 августа и тут же приступили к работе. В ночь с 17 на 18 августа они нанесли эскиз рисунка – разметку, а сейчас в буквальном смысле слова добавляют ему красок.

Сергей Шевелев  
Сергей Шевелев   

— Мы рисуем самую маленькую птицу — колибри, которая летит пить нектар цветка — рассказал художник-оформитель Сергей Шевелев. — Рисунок не сложный, мы стараемся максимально точно передать задумку автора. Должно получиться красиво.

Работа граффитчиков в центре Мончегорска вызвала ажиотаж среди горожан. Посмотреть, как преображается здание поликлиники пришли и дети, и взрослые. Некоторые фотографируют и снимают процесс на видеокамеры.

Напомним, в Мончегорске и Печенсгком районе художники компании «Раскрасим все» (Санкт-Петербург, Москва) наносят на стены домов лучшие работы участников конкурса «Добавь городу красок». Его третий год подряд организует «Норникель». В 2014 году в нем участвовали жители Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого округа, в 2015-м Никель и Заполярный, в 2016 году присоединился Мончегорск.

Нынешним летом в Заполярном уже раскрасили стены четырех домов, выходящих на центральную площадь — там появились четыре рисунка, изображающих времена года. В Никеле преобразился торец дома 7 по улице Победы – здесь изображены герои, участвовавшие в обороне Кольского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, а вскоре яркий рисунок украсит стены школы №3 – работа уже началась.

 
Ольга МОШНИКОВА. Фото Евгения ВАРФАЛОМЕЕВА и Карины ЗУЕВОЙ

Материалы по теме