Banner
Banner
26 апреля 07:30
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
22 августа 2016 15:57

Многоликая фотография

19 августа — Всемирный день фотографии. К профессиональному празднику фотографов научно-техническая библиотека Заполярного подготовила экспозицию печатных материалов, фотографий и артефактов.

«Многоликая фотография» — общее название экспозиции, объединяющей самостоятельные, но входящие в единый контент несколько выставок: это и печатные материалы «Небольшое библиотечное исследование на тему: «Фотография», и артефакты выставки «Фотокунсткамера», и работы участников проекта «Выставка одной картины».

В библиотеке на небольшом столике расположилась первая коллекция — книги и журналы советских времен для тех, кто увлекается фотографией. Журналы для выставки предоставил местных фотограф Михаил Борисенко. К слову, его фотографии не раз собирались в самостоятельные выставки, заполярненцы знают и любят работы этого мастера.

— В журналах, есть очень интересные советы, руководства, которые будут полезны всем, — рассказала Кn51 сотрудница НТБ Елена Новосельцева, которая сама увлекается фотографией. Библиотекарь показала фото, сделанные ей с высоты воздушного шара — восхитительное зрелище. Более того, в проекте «Выставка одной картины» Елена принимает непосредственное участие — как фотограф.

Сегодня в библиотеке можно найти не только старые журналы «Советское фото», но и специализированную литературу для фотографов.

— Раньше с доступностью такого рода литературы было плохо. Но сегодня у нас сохранились книги по оформлению, изготовлению фотографии 70-х, 80-х. 90-х годов, — поделилась Елена Новосельцева.

Над столом с профессиональной литературой устроена вторая часть общей экспозиции — фотографии из цикла «Выставка одной картины». Участники — самые разные: это и художники, и фотографы, и просто рабочие.

В центре внимания — фото «Веселый горнячок» из Кировска». Елена Новосельцева запечатлела любимую многими кировчанами скульптуру веселого шахтера, установленную к 75-летию города Кировска. Фото символично по нескольким причинам: во-первых, скоро День шахтера — один из главных профессиональных праздников в Мурманской области, во-вторых, милая скульптура настолько полюбилась жителям и гостям Кировска, что теперь с ней фотографируются все, кому не лень. Ну что еще нужно для выставки, посвященной Всемирному дню фотографии?

Но самое зрелищное в объединенном проекте «Многоликая фотография» — это, наверное, выставка артефактов «Фотокунсткамера». Здесь и модный в девяностых «Полароид», и легендарный «Зенит». Есть также экспонометр и дальномер, и даже фотоаппарат «Фотокор» 1927(!) года и фотоувеличитель.

Научно-техническая библиотека приглашает жителей Заполярного посетить выставку «Многоликая фотография» до 23 сентября.

 
Юлия ВЛАДИМИРСКАЯ. Фото Юлии ВЛАДИМИРСКОЙ

Материалы по теме