Banner
Banner
28 марта 23:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
22 августа 2016 15:49

Вместо скучных субботников веселый экомарафон

В городском парке Мончегорска состоялся экологический марафон, организованный «Норникелем» и Кольской ГМК по программе корпоративного волонтерства «Комбинат добра».

Старт дан

В парке будто высадился инопланетный десант, когда после регистрации и получения инвентаря более 160 человек облачились в серебристые ветровки. Разбившись на 25 команд, они соревновались в уборке мусора, испытывали себя в викторинах и соперничали в приготовлении экологических закусок.

Елена Крючкова  
Елена Крючкова   

— Мы даем старт экомарафону во всей компании. 3 сентября эстафету подхватит Норильск, 15 октября – Москва, —  поделилась с Kn51 Елена Крючкова, главный менеджер департамента социальной политики компании «Норникель». — Наше мероприятие – часть большой программы «Комбинат добра», которая стартовала в декабре прошлого года. Сегодня мы начинаем новое направление деятельности — корпоративное эковолонтерство. Хочется верить, что оно сформирует у сотрудников компании стремление бережно относиться к природе, заботиться о той территории, на которой они живут. Признаюсь, мы не рассчитывали на такой отклик!

Участниками мероприятия стали сотрудники Кольской ГМК, Центральной библиотечной системы, спасатели МЧС, военнослужащие, представители Центра развития детского творчества «Полярис», «Городского благоустройства» и других предприятий и организаций города.

  Антон Артемьев
   Антон Артемьев

— Сегодня проходит не субботник, а большой экомарафон под называнием «ПонесЛось!». Люди соревнуются в уборке территории парка. Это и ветераны производства Кольской компании, и действующие сотрудники компании, представители администрации, и работники культуры, образования… – рассказал Антон Артемьев, сотрудник управления региональных проектов Кольской ГМК.

Задачу — за полтора часа собрать как можно больше мусора — участники экоквеста выполняли с азартом. За каждый мешок мусора, крупногабаритные предметы начислялись баллы. На них «приобретались» тележки, сачки и лопаты для ускорения сбора. «Артефакты» – любопытные находки или вещи, которые можно использовать вторично — позволяли баллы «клянчить»! То есть смело требовать от оценщиков большую сумму.

 

 

Воспитывать надо родителей!

Пока команды сновали по парку, сверкая серебристыми спинами, водолазы МЧС собирали мусор со дна Лумболки.

— Мы работаем не на большой глубине – около двух метров, — рассказал начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Мончегорска Виктор Орешкин. — Разное приходится поднимать: мобильные телефоны, стекла, бутылки, лопаты. Чтобы вытащить автомобильную покрышку, забитую илом, нужны силы двух-трех человек.

Из поднятых со дна Лумболки за время экоквеста предметов самым таинственным оказался пакет с двумя куклами, спутанными веревками. На лбу одной из них отчетливо виднелось женское имя. Выдвинули бы спасатели свой трофей на конкурс «Лучшая находка», он мог бы претендовать если не на звание «лучшей», то на отдельную номинацию «самой зловещей».

Сотрудники пожарно-спасательной части №10, собрав на берегу гору арматуры, ржавых труб и бутылок, отметили, что подобные мероприятия нужно проводить до тех пор, пока в головах мончегорцев не укоренится мысль, что мусорить нельзя.

— Если родители не воспитывают своих детей, значит воспитывать надо родителей! — заявили пожарные.

 

 

С таким энтузиазмом мусор еще не собирали

Нельзя сказать, что собравшимися на уборку парка горожанами, двигала жажда победы. По мнению заместителя начальника отдела социальных программ департамента персонала Кольской ГМК Максима Лагутина, сбор мусора — это задача, а цель — объединение горожан ради идеи. К слову, он сам присоединился к уборке не за приз и без команды.  

Максим Лагутин  
Максим Лагутин   

— Сегодня из идеи навести порядок получился мини-городской праздник, интересный и полезный формат мероприятия, — сказал Максим Лагутин. — Так много мусора с таким энтузиазмом, наверное, еще в Мончегорске не собирали. Надеюсь, идея распространится по принципу «сарафанного радио», захватит остальных.

На самом деле, гора полных мешков, коряг, непонятных деталей росла, волонтеры жужжали, как пчелы, чтобы успеть зафиксировать «добычу» команд. Дух соперничества и азарт гнали народ глубже в парк.

— Мы нашли куртки, покрышки, железо, сетку рабицу, кровать, шкаф, который развалился по дороге на «склад». Конечно, в парке стало заметно чище. На следующий год обязательно придем еще! Теперь тем, кто попытается мусорить, руки оторвем, — пригрозила команда «Победа».

Пироги и… маяки на Лумболке

Пока шла «зачистка» парковой территории, за эллингом готовились угощения из экологически чистых продуктов для всех участников экомарафона. Пять команд колдовали над стряпней, оформление и вкус которой оценили проголодавшиеся собиратели мусора. Победа в кулинарном конкурсе досталась команде «Оптимисты», еще и потому что их «История любви»: «Тарталетки любви», «Рулеты богатырской силы» и «Рулетики здоровья» обещали вкушавшим гладкую кожу лица и… пяток. Дегустация угощений, горячий чай с пирогами с яблочно-ягодной начинкой вернули силы экомарафонцам, и те приступили к следующим состязаниям.

 

 

Конкурс на «Лучшую историю» об обнаруженном артефакте выиграла команда «Стрела», поведавшая, что найденный ими старый фонарь, — это часть разбитого маяка, который спас не одну жизнь морякам, бороздившим просторы сурового озера Лумболка.

Версии возникновения странных предметов на берегу озера создавались фантастические: панель с дверцей от стиральной машины превратилась в подброшенный инопланетянами люк летающей тарелки, а огромный гаечный ключ, оказывается, выбросило на берег с затонувшего корабля.

Фееричный праздник

  Евгения Шевцова
   Евгения Шевцова

—  Кто не пришел сюда сегодня, многое потерял. Отличная организация! Спасибо «Норникелю», что проводит мероприятия, где участвуют люди независимо от возраста и места работы. Где они могут почувствовать общность: живем вместе, делаем общее дело. Мы навели порядок – здорово, но нужно еще с младых ногтей прививать детям, что отдохнуть и убрать за собой – несложно, и всем от этого хорошо, — отметила Евгения Шевцова, сотрудница центральной детской библиотеки.

Ни один участник экомарафона не остался без подарка. Итак, в номинации «Лучшая история» победила команда «Стрела», «Лучшая находка» оказалась у «Лесных пылесосов». Первое место в сборе мусора заняли ребята из «Штурма» (они проведут день на турбазе «Огни Мурманска»), второе — «Победа» (их наградили складными стульями), а третье – у спасателей МЧС (подарок — термосы).

Каждому участнику вручили магнитик с фотографией членов его команды, банку сгущенки с логотипом «ПонесЛось!».

Праздник получился фееричным еще и благодаря ведущему — петербургскому артисту театра и кино Павлу Дружинину. В завершении мероприятия он назвал Мончегорск своим городом.

Павел Дружинин  
Павел Дружинин   

— Совсем не хочется уезжать. Я рад, что приехал на Север. Слов не нахожу, чтобы описать, как у вас понравилось. Здесь такие огромные грибы! И воздух другой, и люди другие… – восхитился он, —  Благодарен тем, кто придумал экопраздник! Такие игры позволяют познакомиться друг с другом и научить чистоте детей. Ведь все начинается с них…

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме