Banner
Banner
18 апреля 16:37
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
23 августа 2016 12:19

Никельчанки искали смысл

Мурманскую область на Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов» на смене «Социальные проекты и НКО» представили две никельчанки.

Это заместитель председателя местной общественной организации «Активный Никель» Ольга Большакова и член молодежного совета Печенгского района Алена Кузнецова.

Конвейер проектов

Всю неделю участники 7 смены «Территории смыслов» работали в командах и разрабатывали концепции проектов и мероприятий, направленных на привлечение НКО к предоставлению качественных социальных услуг населению. 1000 участников со всей страны, 50 команд, 50 разных идей, из которых в финал практикума прошли лишь пять.

В рамках смены участники встречались с представителями Общественной палаты, ООН, Всемирной федерации демократической молодежи, фонда «Перспектива», платформы BoomStarter Фонда Тимченко… Каждый день на «Территории смыслов на Клязьме» был наполнен встречами и событиями. Например, в один из дней участники смены встретились с посланником генерального секретаря ООН по делам молодёжи Ахмадом Альхендави и обсудили роль молодежных организаций в сфере НКО.

Программа форума традиционно прошла с панельными дискуссиями, семинарами, практикумами и «Конвейером проектов». А также за время образовательной программы форума каждая команда участвовала в разработке и презентации проектов. Стоит отметить, что все делегации были распределены по всем командам, чтобы познакомиться как можно больше с интересными людьми и проявит свои лидерские качества.

«Горящие» своим делом

— В прошлом году я была на Молодежном образовательном форуме Северо-Западного федерального округа «Ладога». Теперь Всероссийский форум и такая интересная смена, — поделилась с Kn51 Ольга Большакова. — С первых дней программа заинтересовала меня —  ежедневные «Карты дня» с тренером образовательной программы Натальей Слобожаниной, семинары по социальным проектам, а главное увлеченные люди, «горящие» своим делом. Научиться новому, заявить о своей организации еще раз помогла эта смена. Теперь, об «Активном Никеле» знают не только в Мурманской области, но и Дальнем Востоке и Урале.

Конечно, большую роль в сплочение команды дало написание командного проекта. На это было дано мало времени, но после отбоя и во время практикума наша команда работала над проектом. Здесь мне пригодились уже имеющиеся знания и опыт в написании проектах и так появился на свет проект «Мама на час». Он хоть и не стал победителем, но каждый участник нашей команды получил колоссальный опыт.

«Территория смыслов» для меня это место, которое способствует развитию личностного и профессионального роста, прежде всего, за счёт общения с участниками из разных уголков нашей страны.

Особый мир

— На «Территорию смыслов» я мечтала попасть, как только форум стал существовать, — рассказала Алена Кузнецова. — Этот форум мне напомнил «Орленок», где я была ребенком. «Территория смыслов на Клязьме» — это особый мир, где своя атмосфера и правила, где в один день может произойти столько событий! 

Мне, как представителю молодежного совета, было интересно узнать какие проекты и что можно еще сделать нашей командой. Так важно и ценно, что таких же неравнодушных людей и активных по стране не одна тысяча, а намного больше. Многие ребята не были участниками «Конвейера проекта», но им были интересны те идеи, которые воплощают по стране. Для себя и активной молодежи мы вместе с Ольгой взяли на «карандаш» те проекты, которые должны существовать по всей стране.

Конечно, кроме образовательной программы, на форуме было многочисленное количество мероприятий – спортивные соревнования, забеги, выступление группы «Интонация», которая поет гимн «ТС». Но моя команда активно приняла участие в квесте по фотографиям и даже сняла собственные ролики про команду.

Для меня «Территория смыслов» — достижение новых результатов, знакомство с новыми единомышленниками, а главное приобретенный опыт, которым хочется поделиться. 

Стоит отметить, что общественная организация «Активный Никель», которую представляла Ольга Большакова, постоянный участник конкурса социальных инициатив, который проводит «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». А проекты «Сохраняя память» и «Терра-пластика», входят в число победителей и успешно реализуются при поддержке компании. Еще один проект никельчан «Молодое поколение за безопасность дорожного движения» победил в областном конкурсе проектов по предупреждению опасного поведения участников дорожного движения и получили субсидию на его реализацию.

Организаторами форума «Территория смыслов» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве управления президента РФ по внутренней политике.

 
Алексей МАЙСКИЙ. Фото Алены КУЗНЕЦОВОЙ и Ольги БОЛЬШАКОВОЙ

Материалы по теме