Banner
Banner
20 апреля 03:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
24 августа 2016 14:07

Под флагом единым

На центральной площади Мончегорска состоялась молодежная патриотическая акция «Мы вместе под флагом России».

Ее провели 22 августа в День Государственного флага Российской Федерации. Впервые трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом, был поднят над Белым домом в Москве 25 лет назад — 21 августа 1991 года. Официального толкования значения цветов флага России не существует. Наиболее популярная трактовка основывается на символичном значении цветов: белый цвет символизирует мир и чистоту, синий – верность и целомудрие, а красный – смелость, мужество и кровь, пролитую за Отечество.

Участниками патриотической акции, организованной Городским центром культуры, стали школьники, студенты, члены клуба любителей истории города Мончегорска и проходившие мимо горожане. Зазвучал гимн России. Мончегорцы, как и подобает, слушали его стоя.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— На мой взгляд этот праздник нужно рассматривать, в первую очередь, как элемент патриотического воспитания молодежи. Очень хорошо, что сегодня на праздник пришло много детей. Надеюсь, с каждым таким мероприятием мы научим их относится с уважением к символике нашего государства, помнить историю и гордиться своей родиной – Россией, — поделился с Kn51 помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

   Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

К собравшимся у Городского центра культуры обратился глава Мончегорска Дмитрий Староверов:

— Приятно видеть здесь детей. Вы наша надежда, наше будущее. От того, как мы воспитаем наших детей, зависит, какими будут последующие поколения. Хочу всем пожелать относиться друг к другу честно, с любовью, хранить и любить нашу большую страну.

Надежда Максимова   
Надежда Максимова   

С праздником мончегорцев поздравила Надежда Максимова:

— Сегодня вся Россия празднует День Государственного флага. Желаю, чтобы каждый мончегорец был пронизан чувством патриотизма, гордости за свою Родину. Важно, когда человек знает историю своей страны. Так он никогда не будет чужим в этом мире.

По окончании акции любой желающий мог оставить свои добрые пожелания на большом стенде с картой России.

Елена СЕВЕРНАЯ.
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

  

 

Материалы по теме