Banner
Banner
19 апреля 16:19
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
26 августа 2016 15:46

От «упаковки» проектной идеи до реализации

В Мончегорске открылась трехдневная сессия «Социально-конструкторское бюро».

Социальная магия

Второй год подряд компания «Норникель» организует в Мончегорске и Печенгском районе обучение активных горожан социальному проектированию. Оно проводится в рамках Академии социального предпринимательства благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

Активисты из Никеля и Заполярного уже прошли обучение и показали, чему они научились. Пришел черед мончегорцев.

— У нас порядка 30 участников. Приятно видеть новые лица. Важно, что люди приходят к нам по рекомендации своих друзей, знакомых. Это означает, что программа «Мир новых возможностей» успешно работает, — рассказала главный специалист отдела благотворительных программ КГМК Диана Замятина. – Социально-конструкторское бюро — это своего рода образовательная база, мини-курс по созданию проекта, начиная с поиска проблемы, трансформации ее в идею и заканчивая ее воплощением. Я бы назвала все происходящее социальной магией.

Лидеры изменений

В течение трех дней участники, разделившись на команды, определят наиболее важные проектные идеи, «упакуют» их, а затем реализуют разработанные акции. Учебно-творческий процесс происходит под руководством опытных наставников-экспертов. Это создатель Санкт-Петербургской школы социального проектирования и тренер-консультант в области социального проектирования Юрий Тюшев и директор Красноярского регионального центра поддержки местных сообществ «Развитие» Олег Марфин.

Юрий Тюшев  
Юрий Тюшев   
  Александр Погодин
   Александр Погодин
   
  Алексей Березин
   Алексей Березин

— В социально-конструкторском бюро мы пытаемся весь жизненный цикл идеи осуществить за три дня, чтобы участники сразу увидели всю картину целиком, включая реализацию. Это в стране мало кто делает, — поделился с Kn51 Юрий Тюшев. — То есть от теории люди буквально сразу переходят к практике. Они становятся действительно неформальными лидерами изменения социальных территорий. Это одна из задач социально конструкторского бюро, и здесь это очень технологично продумано и здорово сделано.

В жизни пригодится

Юрий Тюшев также отметил, что все участники приходят добровольно, а значит – они действительно хотят положительных социальных изменений в родном городе.

— Пришел сюда, чтобы поучиться и создать что-то интересное и полезное. Как оказалось, есть такая возможность и спасибо за это «Норникелю». Здесь дружелюбная атмосфера, мы позитивно, а главное с пользой проводим время, — говорит городской активист Александр Погодин.

Сотрудник Кольской ГМК Алексей Березин, проведя несколько часов в социально-конструкторском бюро, понял, что пришел не зря:

— Меня сюда привело любопытство и зарождающиеся мысли о создании своего дела. Это мероприятие считаю полезным – мы получаем новую информацию, новые знания, которые пригодятся в жизни. К тому же, тут можно познакомиться с интересными людьми, найти единомышленников для будущих проектов.

Какие идеи в итоге будут созданы в социально-конструкторском бюро и как их реализуют? Об этом в наших будущих публикациях. Следите за новостями Kn51.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме