Banner
Banner
29 марта 00:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 августа 2016 07:53

«Дедушка» современных конвертеров «прописался» на новом месте

На мончегорской промплощадке Кольской ГМК завершена реставрация опытно-промышленного конвертера 1938 года выпуска. Он, как символ единения поколений металлургов, установлен на подъезде к центральной площади компании в Мончегорске. 25 августа конвертер с помощью спецтехники водрузили на постамент.

Этот конвертер давно выведен из производственного цикла компании. После того, как верой и правдой отслужил металлургам, он стоял за зданием управления комбината. В 1990-х старый металлургический агрегат перенесли к административно-бытовому комплексу плавильного цеха, а после его закрытия и демонтажа про конвертер почти забыли.

Иван Терек  
Иван Терек   

— Этот конвертер – свидетель исторических событий, — считает советник генерального директора Иван Терек. Однажды его чуть не отправили в переплавку, но нам удалось его сохранить. И в этом году решением генерального директора компании Игоря Рышкель этот агрегат перенесли на новое место, где большая проходимость людей. И он будет жить дальше.

Несмотря на то, что старому металлургическому агрегату уже почти 80 лет, он выглядит, как новенький. Его почистили, подремонтировали, покрасили. В реставрации практически музейного экспоната производства принимали участие работники металлургического и рафинировочного цехов Кольской ГМК, компании «Печенгастрой». Старый конвертер они называют памятником поколениям металлургов, ковавших трудовую славу комбината «Североникель» и Кольской ГМК, и говорят о нем с особым чувством гордости.

 

  Дмитрий Глущенко
  Дмитрий Глущенко

Дмитрий Глущенко, слесарь-ремонтник металлургического цеха:

— Я один из участников команды, которая принимала участие в установке этого памятника. И я испытываю чувство гордости, что поучаствовал в этом мероприятии. Люди должны видеть, с чего начинался комбинат. Ведь этот конвертер был действующим. Он работал еще до войны. Так что в моих руках была история нашего комбината.

Виталий Петашко  
Виталий Петашко   

Виталий Петашко, чистильщик рафинировочного цеха:

— Идея установить старый конвертер поближе к людям замечательная. Он будет приветствовать людей, приезжающих на центральную площадь к управлению компании, и напоминать им о славном прошлом комбината «Североникель» и уверенном будущем Кольской ГМК.

  Максим Иванов
   Максим Иванов
     
  Александр Петров
   Александр Петров

Максим Иванов, помощник Генерального директора Кольской ГМК:

— Наше медно-никелевое производство начиналось, можно сказать, с этого конвертера. Его история описана в книге Владимира Познякова «Североникель». Именно в этом агрегате проводились первые плавки. В сравнении с современными конвертерами, он маленький. Глядя на него, мы можем оценить масштабы производства того времени и понять, чего достигли на сегодняшний момент. Это даже не «отец» современных конвертеров, а их «дедушка». На этом агрегате работало несколько поколений металлургов – наши ветераны. Они открывали комбинат «Североникель», закладывали основу металлургического дела на Кольской земле. Очень важно сохранять эту память.

Александр Петров, чистильщик рафинировочного цеха:

— Это не только арт-объект – это музейный экспонат. Думаю, что половина работников КГМК не видывали такого, а зря. И мне кажется, что ему здесь самое место. Проезжая на автобусе, люди увидят его, полюбуются «старичком». А ведь на нем наши предшественники давали свой производственный план. Буду советовать своим коллегам подойти к этому конвертеру, рассмотреть его. Думаю, это положительно повлияет на их рабочий настрой.

Степан Артемьев  
Степан Артемьев   

Степан Артемьев, слесарь-ремонтник металлургического цеха:

— Этот памятник символизирует связь поколений. Это уважение нашим дедам, которые строили комбинат. Данный агрегат был одним из первых, который помогал получать металл на нашей Кольской земле. Этот памятник будет стоять и напоминать нам о том, какая грандиозная работа была проделана нашими ветеранами, которые заложили прочный фундамент для наших свершений. Хотелось бы, чтобы рядом с этим конвертером появились и другие агрегаты, как память нашим энергетикам, химикам, плавильщикам. Ведь этот конвертер – только символ пирометаллургии, а у нас много различных процессов. И тогда у нас был бы целый производственный музей под открытым небом.

  Константин Михалев
   Константин Михалев

Константин Михалев, начальник рафинировочного цеха:

— Это легендарный конвертер — символ мужества людей, запускавших комбинат в 1930-е годы. Он пережил эвакуацию, вернулся обратно. Люди на нем работали, расширяли мощности. Этот конвертер – дань уважения ветеранам, которые трудились на комбинате «Североникель» и тем, кто работает сейчас в КГМК. Для нас, это мотивация того, чтобы мы продолжали традиции предыдущих поколений металлургов. Мы их не подведем и нам по плечу любые задачи, которые перед нами ставят.

В скором времени территорию прилегающую к постаменту со опытно-промышленным конвертером 1938 года благоустроят: выровняют, заасфальтируют. После этого состоится его торжественное открытие. Об этом читайте в Kn51. Следите за обновлениями сайта.

 

Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

 

Материалы по теме